Трофимов

Трофимов Сергей Петрович

Журналист, главный редактор Информационного агентства «Высота 102» (г. Волгоград)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Многие СМИ, в том числе федеральные, в октябре выдали «сенсацию» о якобы  исчезновении губернатора Бочарова, но называть  отъезд губернатора, согласованный с администрацией Президента,   пропажей, по-моему, это некомпетентно. По своему опыту работы помощником губернатора Николая Максюты (2006-2010 годы), знаю,  что такие отъезды – выезды за пределы региона, согласовываются. Наше СМИ, например, зная, что Андрей Бочаров  находится в отпуске, ничего не сообщало об отлучке главы региона.

К тому же, когда поднялся шум, мы провели в Волгограде опрос горожан, и лишь один примерно из полутора сотни опрошенных высказал недовольство  фактом «исчезновения». Вообще, согласно нашим опросам, жители региона оценивают губернатора в основном позитивно. Коллектив редакции информагентства, привыкший к негативу в адрес властей, был откровенно удивлен этим обстоятельством, но таковы факты. Хотя, считаю,  Бочарова справедливо критикуют  за его команду, в которой много «старых», засидевшихся кадров.

Но все же считаю, исходя из собственного опыта, что пресс-службе губернатора надо было сообщить об отъезде главы региона, например, уведомить жителей области о том, кто на это время исполняет его обязанности, чтобы не создавать, как говорится, негативный информационный фон на ровном месте.

Что касается готовности к зиме: почти все подключено. С другой стороны, в Волгограде, например, износ труб – почти 80%. Но это не столько вина нынешнего губернатора, сколько его предшественников. Ведь 4,5года в регионе при широко тиражируемых победных рапортах все только разворовывалось, и ничего практически не делалось. А за полтора года привести все в порядок, не получилось бы даже в самых смелых мечтах, тем более в экономический кризис. Хотя уже сейчас результаты начавшейся работы видны: активно ремонтируются дороги, и таких масштабных реконструкций, особенно в областном центре, двадцать лет уже не было.

То, что было до Бочарова – страшный сон. Да, проблем много и сегодня, но положительная динамика есть, и люди надеются на губернатора.