TROFТрофимов Сергей Борисович

Заслуженный государственный служащий Читинской области. Депутат Законодательного собрания Забайкальского края (2008-2013гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

В Забайкальском крае, а значит, и в Чите, очень сложная ситуация с бюджетом. Реально средств бюджета хватает на 8 месяцев. Понятно, что очень трудно выполнять какие-либо программы при таком положении дел. Денег хватает, как говорится, только-только, но и даже зарплату бюджетникам выплачивают несвоевременно. Не вовремя закрываются отпускные.

В региональном минфине, насколько я знаю, летом работала комиссия из правительства России. Они проводили аудит бюджета края, который и есть проблема нашего региона. Когда такие выводы последуют, какие-то меры будут предприняты – тогда можно будет делать какие-то выводы и говорить о перспективах, в том числе и городской власти.

Так называемый сити-менеджер Владимир Забелин не успел за год себя проявить. А как тут успеть за такой срок? Он сложил с себя полномочия главы администрации. К власти пришли новые люди – будем ждать, что у них получится. Олег Кузнецов – местный. Первый заместитель тоже местный, бывший начальник энергетической компании. Ребята с энергетическим образованием, с хорошим опытом организационной работы. Считаю, что достаточно подготовленная команда пришла. В крае новый губернатор – Наталья Жданова, она только назначает команду. Наталья Николаевна – бывший работник городской администрации, она в свое время возглавляла управление образования, много лет в городе проработала начальником управления. Она все руководство края знает. Поэтому сегодня каких-то видимых изменений во взаимоотношении города и края я не предполагаю.

Но пока еще не принят бюджет на следующий год. Команды только начинают работу. Поэтому сейчас какие-то выводы и прогнозы делать сложно.