tlisovТлисов Азамат Борисович

Член Общественной палаты Российской Федерации от Карачаево-Черкесии
 
 

 

Комментарии эксперта:

25 февраля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2021)

2021 года Глава республики начал с большой пресс-конференции для представителей СМИ, в которой обсуждались вопросы, связанные с развитием региона, инфраструктуры. Отдельно было сказано о реализации программ по развитию села. Республике удалось серьезных результатов достичь в решение вопросов газификации и улучшения качества водоснабжения, ряд крупных проектов запланированы к реализации в текущем году.

Значительное число вопросов было связано с тем, как выстояла экономика региона в условиях ограничений, связанных с ковидом, общей эпидемиологической ситуацией и динамикой заболеваемости – как республика справляется с этой задачей. Глава сказал, что в целом ситуация при всей её сложности контролируема, и на сегодняшний день два госпиталя уже закрыты, переведены в режим планового приёма больных, и в целом статистика сопоставима с общероссийской. Глава рассказал о проектах, касающихся мер по поддержке экономики и сохранению занятости населения, которые реализуются.

В начале года на полную мощность вышел животноводческий комплекс в ауле Старо-Кувинск. Этот проект реализуется на протяжении нескольких лет, сейчас поголовье составляет 2,5 тысяч голов – и является одним из крупных животноводческих сельхозпредприятий в республике.

Отдельно надо отметить успехи в развитии инфраструктуры региона, республика планомерно улучшает транспортную доступность как в части федеральных дорог, так и региональных. Отдельное внимание к трассы к курортам республики республике – Архыз и Домбай.

Надо отметить, что, несмотря на сложности, связанные с ограничениями, спадом в туристический сезон 2020 года, развитие инфраструктуры и комплексное развитие курорта продолжалось. В тот год, несмотря на сложности и опасения, связанные с коронавирусной инфекцией, в целом курорты были загружены. Это хороший признак того, что общая динамика развития курорта и инфраструктура успела зарекомендовать себя у отдыхающих не только как центр горнолыжного отдыха, но и всесезонный рекреационный курорт – что значительно расширяет число отдыхающих.

Что касается развития промышленного комплекса, надо отметить ряд проектов, которые активно развиваются. Это, например, проекты в области гидроэнергетики, которые Русгидро развивает в республике.

Блок, связанный с решением вопросов благоустройства городской среды, развития села – эти проекты находятся на постоянном контроле Главы.

В начале года состоялось открытие проектов, которые за весь прошлый год, несмотря на сложности, удалось, не снижая темпа, завершить. Это и открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в районах республики, что особенно важно, именно в сельской местности. Республика включена в крупные федеральные проекты по созданию комфортной городской среды, комплексного развития села и др.. Регион активно использует все возможности, которые предусматривают федеральные программы.

Глава постоянно говорит о том, что один из ключевых приоритетов – развитие села, создание условий для развития фермерского хозяйства, крупных сельхозпредприятий. Это одно из важных направлений экономики республики. Более половины населения, именно сельские жители.

В прошлом году активно велась реконструкция – расширение маршрутов подъезда к городу Черкесску со стороны Ставрополя и Пятигорска – это федеральные трассы.

Важно отметить достаточно устойчивую внутриполитическую общественную ситуацию в регионе. Мы видим хорошие примеры того, как общественность республики включилась в сложную ситуацию общероссийского локдауна и общей борьбы с пандемией. Был организован и штаб, и поддержка незащищённых социальных групп. Это пример хорошего диалога власти и общества.

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

С приходом Руслана Алиевича Тамбиева на должность мэра Черкесска, в городе прошли весьма позитивные изменения.  На мой взгляд, мэру совместно с городской Думой удалось обеспечить достаточно эффективное взаимодействие с общественностью.  Впервые за многие годы проводятся общественные слушания по ключевым вопросам муниципальной жизни. Организованы открытые конкурсы по благоустройству рекреационных зон, мест общего пользования.  Постепенно снимаются вопросы, связанные с дошкольными учреждениями, вернее, с дефицитом мест в этих учреждениях: несколько детских садов было восстановлено, сейчас ведется строительство нового, чего давно уже не было.  Растет число введенных в эксплуатацию спортивных объектов. Самое главное: приведены в порядок парки и реконструированы скверы. На мой взгляд, это создает определенную позитивную атмосферу для жителей города, благоприятно сказывается на общественном климате. Поэтому не случайно в Черкесске снизилась преступность. Конечно, свою роль в этом сыграло тесное взаимодействие мэрии с правоохранительными органами.  В частности, была задействована система «безопасный город», установлены видеокамеры, позволяющие быстро принимать надлежащие меры в случае правонарушений.

Очень важным моментом является открытость городской власти, которая по наиболее острым вопросам ведёт мониторинг и старается оперативно реагировать на возникающие проблемы. Безусловно, нельзя сказать, что всё в городе уже налажено, как ввиду ограниченности бюджета, так и наличия застарелых проблем, решение которых откладывалось в течение многих лет. Необходимо отметить большое внимание, которое уделяет Руслан Алиевич  работе с молодежью. Мэр лично приглашает на обсуждение соответствующих вопросов представителей молодежных объединений, их предложения включают в план мероприятий. 

Следует упомянуть успешное взаимодействие Руслана Алиевича с республиканским руководством.  Большинство крупных проектов, так или иначе, связано софинансируется из республиканского бюджета. В связи с тем, что наш субъект является дотационным, значительную роль играет помощь федерального бюджета. Для бизнеса сейчас не самые лучшие времена, но городская власть постоянно проводит консультации с бизнес-сообществом. Это позволяет сосредоточить усилия на наиболее важных для предпринимателей направлениях, более эффективно оказывать им помощь. Длительную историю имеет проблема ЖКХ. Её решение городская власть видит, в частности, в тесном взаимодействии с ТСЖ. Если какая-нибудь управляющая компания не справляется со своими задачами, мэрия включается в этот конфликт и разрешает его, либо помощью этой компании, либо её заменой. Нужно отметить, что в Черкесске наименьший по федеральному округу объем просрочки по оплате коммунальных услуг. 

Касательно места, на которое обычно специалисты ЦИК «Рейтинг» ставят мэра города Черкесска, я полагаю, что он вполне мог бы претендовать на место в двадцатке, во всяком случае, по динамике роста. Понятно, что здесь есть важный ограничивающий фактор, так называемое «проклятие малых городов», когда численность жителей недостаточна, чтобы обеспечить существенный объем прибыли и выход на масштабные проекты. Работа в этом направлении ведется, в частности, через обеспечение условий для ведения бизнеса и привлечение туристов, но эффект от таких действий носит отложенный характер.