tankievТанкиев Висин-Гирей Хасанович

Общественный деятель, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Республики Ингушетия

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

Я могу сказать, что Юнус-бек Евкуров является профессионалом своего дела. За период его работы во главе Республики произошли заметные изменения в лучшую сторону. И в области экономики, и в области социальной политики, образования, здравоохранения, практически везде очевидный прогресс. Это не в последнюю очередь связано с его личными качествами: принципиальностью, деловитостью, широким кругозором. Как военный человек он привык к четкости. Его отличает умение видеть главное. Как и в любом субъекте Российской Федерации, в Республике Ингушетия много проблем, которые приходится решать непосредственно главе региона. На заседаниях правительства, на заседаниях парламента, – Народного Собрания Республики Ингушетия, и на многих совещаниях, решая те или иные актуальные вопросы, он всегда выделяет главное, на что необходимо обратить внимание руководителям разного уровня. Принципиально важно то, что аппарат главы тщательно контролирует выполнение принимаемых решений и указаний. Мы знаем, что, к большому сожалению, даже на уровне федеральных органов власти дается много разного рода распоряжений, а контроль над исполнением их не всегда надлежащим образом организован. Что касается нашей Республики, мне представляется, что эта работа поставлена на достаточно высоком уровне.

Юнус-бек Евкуров очень внимательно относится ко всякого рода обращениям и заявлениям граждан. На личных встречах, на встречах на уровне различных собраний, конференций и так далее, когда к нему обращается любой гражданин Республики Ингушения, он не формально, а принципиально вникает в суть дела, искренне старается помочь людям разрешить возникшие перед ними проблемы.

Для Северного Кавказа принципиальное значение имеют вопросы, связанные с терроризмом. Юнус-бек Баматгиреевич сумел должным образом наладить работу и Совета Безопасности, и деятельность разного рода религиозных организаций, структур, которые пытаются наставить на путь истинный тех заблудших, которые ушли из Ингушетии, где-то скрываются. Есть много примеров, когда он своими действиями сумел убедить людей вернуться к нормальной жизни, если они не совершили каких-либо серьезных преступлений. Он делает всё, чтобы такие люди получили работу, могли продолжить прерванную учёбу, стали полноценными и полноправными членами общества.

Я мог бы перечислить много направлений деятельности главы Ингушетии, которые позволяют говорить о том, что он обладает на сегодняшний день высоким авторитетом у граждан Республики и за её пределами, в других регионах Северного Кавказа и на федеральном уровне.