Сухопарова

Сухопарова Надежда Геннадьевна

Главный редактор Информационного агентства «АрхЮгИнформ» (Архангельская область)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Выборы губернатора были фактически безальтернативными, явка низкая. Победил действующий глава региона и, казалось бы, должен был сразу повести команду в бой. Но прошло почти два месяца, а внятных действий не видно. Возможно, это объясняется тем, что меняется структура правительства Архангельской области, поэтому особой активности или таких мощных пиар-поводов, которые бы позиционировали губернатора как человека, который пришел с новыми силами и идеями, пока что нет. Складывается ощущение, что команда отдыхает. Идет кадровая рокировка, ведь еще освободилось место мэра Архангельска и, насколько я понимаю, на эту позицию пойдет Игорь Годзиш. Сегодня очень важно понять, как будет сформирована команда губернатора. То есть учитывая тот факт, что он по своим человеческим качествам явно не лидер и не особо способен привнести что-то новое в региональную политику и экономику, нужно понимать, что все будет зависеть от того, какие люди войдут в правительство. Велись разговоры о том, чтобы сделать пост председателя правительства. Если на него утвердят сильную фигуру, то можно надеяться на какие-то изменения. Но это мало вероятно. Также до сих пор не видно никаких движений по поводу объединения местных элит, и это слабое место практически всех последних губернаторов. Боюсь, что пока у нас «пост-выборное болото».

В плане управления регионом губернатору не хватает системности в решении проблем, инновационных идей, которые могли бы за счет небольшого количества денег принести мощный результат. То есть потенциал у Архангельской области огромный, и если системно отрабатывать каждое муниципальное образование, этот потенциал можно было бы развить. Системная ревизия, системный аудит ресурсов – я думаю в Архангельской области многое можно было бы сделать, но пока этих попыток не видно.

По большому счету, если следить за деятельностью губернатора, могу сказать, что нынешняя его политика – это пиар по незначительным поводам. То есть выборы прошли в середине сентября и за полтора месяца можно было бы расставить какие-нибудь акценты, но пока лишь на повестке дня незначительные информационные поводы, вроде ожидания человека на пост мэра Архангельска.