Султанова

Султанова Зульфия Набиевна

Главный редактор газеты «Челнинские известия» (г. Набережные Челны)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Уже определенный период Наиль Магдеев работает в качестве мэра Набережных Челнов. Люди увидели результаты его работы. И эти дела заставляют людей верить мэру и верить в такого мэра. В городе много было сделано и продолжает делаться по программе развития парковой зоны. И хотя эта программа республиканская, на месте ее реализуют городские власти. Горожане увидели, что парки в городе действительно преобразились. Причем Магдеев делал упор на развитие окраинных районов, на которые прежние руководители обращали не столь много внимания. Например, у нас преобразился значительно парк в поселке Сидоровка. Это окраина города, и раньше она была в заброшенном состоянии. В то же время преображаются парки, которые находятся в центре города: это парк Победы – он стал превращаться в место, где хочется проводить время. Изменился парк «Гренада», который достаточно долго находился в заброшенном состоянии. И хотя еще предыдущий мэр начал преобразование этой площадки, но именно прошлогодние изменения оказались значительными, и теперь весной люди начинают «пожинать» плоды этой работы, встречая эстетику, комфорт в зеленых зонах отдыха.

В городе долго существовала проблема точечной застройки, поскольку развиваться в стороны Набережным Челнам сложно: с одной стороны промышленная зона подходит к городу достаточно близко, с другой – река Кама. Поэтому предыдущие градоначальники видели развитие города исключительно за счет точечной застройки: внутри уже существующих комплектов втыкались дома – что уменьшало рекреационные зоны, места для парковки машин. Магдеев с этой проблемой стал активно разбираться. Были пересмотрены некоторые не самые удачные ранее принятые решения. Горожанам это тоже импонирует.

Закончен ремонт одной из крупнейших магистралей города – с помощью республиканских денег, но они были эффективно использованы, изменился проспект Сююмбике. Более того, в ходе ремонта учитывались попутные предложения граждан. Например, уже после начала строительных работ люди обратились с просьбой сделать более удобный разворот, и это, а также многие другие предложения были учтены. Город получил – понятно, что не без лоббистских возможностей мэра, – средства на ремонт другого проспекта, который называется Чулман. В начале года не было серьезных проблем с расчисткой дорог от снега, как бывало раньше. По весне начались новые встречи с населением, в которых мэр принимает участие. У нас это уже стало традицией. Как минимум два раза в год власти, что называется, идут в народ. Встречаются с людьми, выслушивают их проблемы. Вот такая обратная связь наверняка способствует росту рейтинга мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Говоря о достижениях Наиля Магдеева, следует отметить его инициативу не повышать тарифы на коммунальные услуги в этом году – это решение было принято еще в 2014-ом, когда Наиль Магдеев занимал должность главы исполкома Горсовета. На фоне кризиса, в котором находится российская экономика и – особенно – челнинская экономика (в связи с КАМазом), эта инициатива выглядит очень правильной. 
В этом году была капитально отремонтирована одна из центральных, протяженных городских дорог. Ремонт финансировался из республиканского бюджета, но заслуга мэра в этом есть: деньги были выделены «под Магдеева», Наиля Гамбаровича поддерживает глава республики – поэтому город получил значительные суммы, плюс сам  Магдеев  попросил дополнительные деньги на ремонт других участков городских дорог. 
Недавно внешний вид Набережных Челнов претерпел значительные изменения – это не только заслуга мэра (ранее – руководителя исполкома), благоустройство – это республиканская программа. Республика выделила значительные средства на создание инфраструктуры, на реконструкцию парковой зоны. Челны, как и другие города Татарстана, получили деньги по этой программе. Заслуга Магдеева в том, что он достаточно умело направил эти средства для того, чтобы обновить окраины, то есть старую часть города, на которую не обращали внимание предыдущие градоначальники. Окраина города долгое время оставалась непрезентабельной. Магдеев увидел в этом слабое место, уделил внимание этой проблеме – и окраины кардинально преобразились. Естественно, местные жители не могли этого не заметить.
Что касается популярности мэра – приведу такой пример. Когда мы ставили на первую полосу газеты интервью с предыдущим мэром, мы не всегда могли быть уверены в том, что номер хорошо продастся. Но в случае с Магдеевым все иначе – так, на первой полосе одного из последних номеров мы поместили интервью с ним (он только был избран главой города), и номер очень хорошо «ушел». Горожане в целом хорошо на него реагируют и достаточно доверительно, на мой взгляд, к нему относятся.