STRUСтручков Вячеслав Витальевич

Главный редактор Якутского-Саха Информационного Агентства (ЯСИА)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Рейтинг мэра Якутска Айсена Сергеевича Николаева всегда имеет явную тенденцию к росту. В середине года это отчасти было связано с подготовкой к международным играм «Дети Азии», которые прошли в июле в нашем городе. Городскими властями велась активная подготовка к этому событию, в ходе которой столицу не только «шлифовали» внешне, но и попутно решали внутренние застарелые проблемы. Роль мэра здесь, конечно, центральная. Люди видят, что реально улучшается состояние инфраструктуры, окружающая среда преображается.

Летом полным ходом шел ремонт домов, дорог, площадей, внешнее благоустройство – высадка цветов, озеленение территории. Игры «Дети Азии» хорошо воспринимаются жителями, так как в период подготовки к ним в городскую инфраструктуру вкладываются значительные средства.

Если даже исключить из оценки деятельности Айсена Николаева игры «Дети Азии», думаю, что хорошее отношение и уровень доверия людей к мэру в Якутске стабильны. Глава столицы – активный человек, и жители это видят, чувствуют, что ему не все равно. Николаев еженедельно объезжает город, разговаривает с людьми. И бывает не только в центре Якутска, но и на окраинах. Проблем, конечно, хватает, как и в любом другом городе мира, но то, что власть не оставляет население с проблемами один на один и проявляет внимание, жителям импонирует.

Кроме того, у Айсена Сергеевича давно уже сложились лояльные отношения с журналистами, что немаловажно. Соответственно представители СМИ благостно расположены к градоначальнику. Он всегда открыт для прессы, и здесь у него нет явных недоброжелателей.

С региональными властями тоже полный контакт: никакой конфронтации с главой Якутии Егором Борисовым нет, как это нередко случается между муниципальными властями и властями субъекта. Можно говорить о том, что глава республики и глава города работают в одной команде. Мне кажется, это помогает как Борисову, так и Николаеву сохранять высокий уровень поддержки якутян. Там, где нет противостояния, где идет нормальная конструктивная совместная работа на благо региона, многие проблемы удается решать успешно и оперативно. В республике наблюдается именно такая ситуация.