Стариков

Стариков Иван Валентинович

Кандидат экономических наук, политический деятель. Руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Анатолий Локоть подтвердил свое влияние как политика тем, что лично возглавил список КПРФ на выборах в Законодательное собрание новосибирской области, а потому партия коммунистов смогла вступить в реальную борьбу с «Единой Россией». То есть Локоть выступал не только как мэр, но и как представитель второй партии власти в городе. «КПРФ» вошла в сепаратные переговоры с некоторыми представителями «Единой России», и объединившись, они не дали губернатору и его команде провести на пост спикера кандидатуру Ивана Мороза. Таким образом победить Андрею Шимкиву, который не является членом «Единой России», помогли голоса «КПРФ», «Справедливой России» и некоторых представителей «Единой России».

Из недостатков стоит упомянуть о скандале, связанном с тем, что Араму Суваряну, одному из ближайших соратников Локтя, не изменили меру пресечения и он до сих пор находится в СИЗО. По всей видимости, от него будут требовать информацию, которая касается непосредственно мэра. Есть и другая история, связанная с тем, что Локоть включил в список коммунистов, выдвинутых в депутаты сельского совета, людей, которые украли почти 3000 гектар земли из государственного фонда перераспределения. На этой же территории оказалось кладбище, где ведутся захоронения с 1997 года. Оно теперь оформлено на частное лицо, которое не даст покоя мэру: и заставит либо убирать захоронения, либо выкупать землю за безумные деньги. Эта история будет преследовать Локтя долгое время и, скорее всего, снизит результаты коммунистов на выборах в Государственную Думу.

Что же до опасений по поводу того, как Локоть справится с хозяйственной частью, то они оказались беспочвенными. Он не стал делать «резких движений» и оставил основные ключевые фигуры на своих позициях. После ухода предыдущего начальника никаких ощутимых провалов по этой части не было.