СоповСопов Игорь Александрович

Исполнительный директор Петербургского GR-Клуба, директор Центра современной кавказской политики – ЦСКП «Кавказ» (2013-2015 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2015| Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года)

Если говорить о мэрах СКФО, давать им общую характеристику, то некоторых из них я действительно хотел бы отметить. Так мэр Ставрополя, столицы одноименного края, длительный срок находится на своем посту. Он работал при разных руководителях краевой администрации и умеет находить общий язык с руководством. Андрей Джатдоев – опытный хозяйственник. Мэр Пятигорска Лев Травнев – больше политик, его бы  я бы выделил особо – несмотря на то, что Пятигорска нет в Национальном рейтинге. Сильный руководитель одного из крупных городов Ставропольского края и СКФО.

Ситуация во Владикавказе пока не ясна. Там сейчас идёт процесс «определения» сити-менеджера. Отмечу, что предыдущий сити-менеджер был эффективным управленцем. Надеюсь, что его заменит такой же опытный руководитель. Нужно подождать итогов конкурса.

Что касается Черкесска – у меня сложилось позитивное мнение и о самом городе, и о градоначальнике Руслане Тамбиеве. Тамбиев – скорее хозяйственник, чем политик. Такой расклад, судя по всему, отвечает интересам и горожан, и республиканских властей, с которыми у Руслана Тамбиева хорошие рабочие отношения. Похожее мнение у меня сложилось о фигуре Арсена Алакаева, мэра Нальчика. В Кабардино-Балкарии главная задача – обеспечить безопасность жителей, руководство Нальчика занято этой проблемой, и она достаточно успешно решается.

Мэр Магаса Беслан Цечоев – уникальный случай, своего рода переход по службе из блогеров – в мэры. Довольно энергичный молодой руководитель,  справляющийся со своими обязанностями и эффективно сотрудничающий с руководителем республики.