sokolovСоколов Александр Николаевич

Мэр города Хабаровска

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 21, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Декабрь, 2014)

Высокое место в исследовании ЦИК «Рейтинг» не может не радовать: значит, удается приносить пользу Хабаровску и его жителям, в чём, собственно, заключено основное предназначение мэра. Сам по себе очень важен взгляд со стороны, когда человек, может быть, опуская детали, оценивает общую ситуацию в регионах, сравнивает их между собой. Это касается не только рейтингов и других подобных изысканий. Мне, например, неоднократно приходилось слышать, как гости Хабаровска, в лучшую сторону отмечают благоустройство и зеленый наряд города на Амуре. Не случайно он неоднократно признавался самым благоустроенным муниципальным образованием и края и России. Хорошие отзывы коллег из муниципалитетов других городов России получает состояние основных магистралей города. Именно на этом аспекте деятельности администрации Хабаровска я хотел бы остановиться. Как нам удалось добиться в этой области определенного прогресса?

Для сосредоточения всех денежных средств в городе уже не первый год на практике осуществляется программно-целевой метод планирования. Программа работ по благоустройству территории города на 2014 год устанавливает плановый объем выполненных работ по отрасли на сумму 1,3 млрд рублей, в том числе ремонт улично-дорожной сети —660 млн. рублей. Хотя честно надо признаться, это лишь малая доля от суммы, которая требуется. В городе 954 км дорог, 1037 улиц, соответственно на содержание и капитальный ремонт без нового строительства требуется 4,5 млрд. рублей. Средств катастрофически недостаточно, к тому же бюджет ведомства по инициативе Законодательной думы Хабаровского края был лишен 600 млн из транспортного налога региона. На сегодняшний день Хабаровск как региональная столица получает всего 10% краевого транспортного налога – 68 млн, хотя именно здесь находится 58% автомобильного парка края и 48% населения. Для сравнения, Владивосток получает 38% налога. Но мы всегда ищем совместными усилиями выход из этого не простого положения

Во-вторых, управление процессом благоустройства осуществляется из единого центра, по единому плану, который оперативно корректируется ежемесячно на специальном совещании при мэре города. Если бы мы деньги распылили по разным бюджета, как говорится, раздали бы всем сестрам по серьгам, мы никогда не смогли получить таких результатов. Пока мы не достроим какую-то магистраль или улицу – за другую не беремся.

В – третьих, вся программа работ по благоустройству подчинена решению важнейшей проблеме: соединить северную и южную части города большим числом транспортных артерий. Город вытянулся вдоль Амура почти на 45 километров. Исторически все движение осуществлялось через центр и это создавало огромную перегруженность автодорог.

Три основные магистрали, которые в прежние годы призваны были обеспечивать доступный проезд из северного округа в южный, ныне забиты транспортом, число которого растет огромными темпами. В часы пик на них возникают пробки. Они требуют реконструкции и расширения. Именно на решение этой проблемы направлены наши усилия.

Что нам удалось сделать за этот год? В рамках программы по благоустройству была проведена реконструкция проезжей части проспекта 60-летия Октября на участке от Восточного шоссе до улицы Шкотова. Стоимость работ составила 79,74 млн рублей. Мы считаем, что именно так в нормативе должны выглядеть основные городские магистрали. Потому и начали капитальный ремонт улицы Волочаевская, от ул. Шеронова до ул. Юностию Она включает в себя устройство и расширение дорожного покрытия до шести полос, в том числе выделение специальной полосы для автобусов, переустройство посадочных площадок остановок общественного транспорта, переноса линии наружного освещения с новыми светодиодными светильниками, вынос инженерных сетей. Всего отремонтировано 1,5 км дороги, общая стоимость 180 млн. рублей. В ближайшее время планируется сдать еще один отремонтированный участок дороги по ул. Краснореченской — от ул. Флегонтова до ул. Кубяка, протяженностью один километр. Масштабное строительство жилых кварталов в южном округе города повлекло за собой высокую загруженность улицы Краснореченская и постоянные заторы на ней, что привело к необходимости реконструировать одну из основных магистралей города. В следующем году планируется продолжить ремонт дороги до улицы Индустриальной.

Капитальный ремонт пер. Кавалерийский-ул.Правобережная на участке от ул. Бойко-Павлова до ул. Салтыкова Щедрина еще один проект решения проблемы. Для жителей города данная дорога предоставляет альтернативный путь из Северного микрорайона в центральный район города, в объезд достаточно загруженной улицы Тихоокеанской. Продолжается крайне необходимый для города ремонт улицы Дикопольцева, за три года работ реконструировано всего 3 км дороги. В следующем году, несмотря на трудности, реконструкцию закончим.

Отдельная проблема заключена в том, что Хабаровск—город снежный. Снега у нас хватает всегда, но нынешний год выдался особенно сложным. Такого снежного ноября давненько не видели старожилы. За первую неделю выпало более среднемесячной нормы. Но мы справляемся с обильным снегопадом. Закуплен противогололедный реагент в количестве 650 тонн, который подходит для работы при температуре -15 градусов. Как показывает практика прошлых лет, данный реагент меньше загрязняет придорожные газоны, чем песко-соляная смесь. Также предприятиями отрасли благоустройства была приобретена техническая соль в объеме 410 тонн и 28 тонн песка для приготовления песко-соляной смеси. В работе по зимнему содержанию улично-дорожной сети города задействована дорожная техника муниципальных предприятий «Южное», «Восток» и «Север» в количестве 124 единиц. По мере необходимости будет привлечена техника муниципальных предприятий «Дорожник» и «Дорремстрой» в количестве 70-77 единиц. Муниципальное хозяйство достаточно многоаспектное и сложное направление, поэтому я позволил себе достаточно подробно остановиться только на одной из решаемых муниципалитетом проблем.

В заключение, пользуясь возможностью, хотя до новогодних праздников ещё осталось некоторое время, я хотел бы пожелать в будущем году счастья, успехов и преуспевания всем жителям нашей прекрасной многонациональной России! Любви Вам, здоровья и удачи!