SOBOLСоболев Евгений Валерьевич

Кандидат исторических наук, политтехнолог, доцент кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы (г. Уфа)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Эффективность городских властей определяется прежде всего умением выстраивать конструктивные отношения с региональной властью и с населением.

Очевидно, что глава Башкортостана доверяет Иреку Ялалову. Об этом свидетельствуют не только успешно проведенные в Уфе в 2015 году международные саммиты ШОС и БРИКС, но и выборы, а также тот факт, что Рустэм Хамитов «не боится» предлагать Уфу в качестве места для проведения статусных мероприятий. Так, в декабре Уфа принимала второй форум малого бизнеса стран – участниц ШОС и БРИКС, а в январе 2017 года на «Уфа-Арене» пройдет «Матч звезд КХЛ». Это говорит о подготовленной инфраструктуре города и ответственных исполнителях.

Непросто складываются отношения уфимского градоначальника с населением Уфы, тем не менее ему нельзя отказать в стремлении идти на диалог. Вообще одним из трендов политического года стала открытость муниципальной власти. Сам градоначальник охотно общается со СМИ, пытается донести до населения «внутреннюю кухню» управления столицей. Причем вряд ли это можно назвать популизмом. Власти региональной столицы стремятся оперативно реагировать на сигналы от населения. В 2016 году Уфа стала вторым «самым благоустроенным городским поселением России». Из негативных факторов, которые сказались на рейтинге Ирека Ялалова, стоит отметить скандалы с его заместителями. Нельзя не отметить наличие определенных просчетов в кадровой политике, однако мэру удалось сохранить сплоченную команду и, как говорится, «не выносить сор из избы». Это важно, особенно в условиях изношенности городской инфраструктуры, актуальных проблем городских дорог, места для парковок и строительства.