sobolevСоболев Андрей Николаевич

член Совета Федерации Федерального Собрания РФ
от Севастополя

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 05, 2014 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Октябрь, 2014)

Севастополь – город морской славы, город – легенда. Но оглядываясь назад, ясно представляешь, что героическая история его целиком соткана из череды поражений и побед, трагедий и преодолений. И за всякой бедой, разрушением или кризисом следовало возрождение, делающее город еще краше и величественнее. И замечается еще одна закономерность —  в трудную минуту, в часы испытаний на помощь городу приходили флотские военно-начальники, адмиралы, которые делили с ним свою судьбу и вместе с ним побеждали. Так было во времена Федота Клокачева, Федора Ушакова, Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Павла Нахимова, Павла Перелешина и всех тех последующих, кто сходил на берег и брал бразды городского хозяйства в свои руки. Город, с самого своего рождения живущий  по морскому уставу и во имя флота,  иных градоначальников иметь и не мог.

Когда весной этого года Севастополь перевернул страницу безвременья, стагнации и поругания, вернулся на Родину в Россию, и нашим градоначальником стал вице-адмирал Сергей Меняйло, мне подумалось, что, видимо,  ход истории предопределен даже в этом факте. Большую приборку в  пост-украинском кризисном Севастополе, по определению, должен возглавить военный моряк.

Я познакомился с ним не сразу, хотя он был доступен с первых своих шагов. Поводов повстречаться не искал, как и все присматривался к новому губернатору. Стереотипичные представления о военных и ожидаемых казарменных порядках в городе  очень скоро сменились реальными характеристиками. Решителен, принципиален, коммуникабелен, но не лишен романтических наклонностей и увлечений. Очень работоспособен и неприхотлив в быту.  И, как ни странно для опытного адмирала, доверчив. Это его качество, отнюдь,  не слабость или недостаток. Доверяя тем, с кем сводит работа, он всегда  рассчитывает на обратную связь – доверие и открытость. За последние 22 года в Севастополе промелькнула целая плеяда руководителей разных рангов и калибров, почти со всеми знался лично, но дистанция, и весьма приличная, между мной и ими была всегда. Сергей Иванович общается на короткой дистанции, со всеми. С людьми на улицах города, посетителями, своими подчиненными и друзьями.   Это тоже не из адмиральского набора или может мы просто не знаем какие они, нынешние адмиралы.

В последние полгода целый ряд дел связал меня  с губернатором. Это и партийное строительство, выборные процессы, издательская деятельность и фестивальные проекты. Короткие контакты, обмен мнениями, быстрое принятие решений – все базировалось на верности слову. Мы не подводили друг-друга, устное обещание исполнялось неукоснительно и, наверно, поэтому все получалось. Как не вспомнить сегодня иных высокопоставленных особ, которые и документальные то обязательства не всегда жалуют, не говоря об устных обещаниях.

Севастополь, как корабль, потрепанный штормами, вернулся в родную гавань. От трюма до клотика видны последствия тех штормов. Работа по наведению порядка предстоит большая и трудная. Как оказалось, не вся команда воспринимает действия капитана так, как нужно. В это непростое время нашлись те, кто хотел и дальше продолжения качки и скитаний по волнам. Он испил чашу критики и противостояния сполна, но не бросил штурвал, не сорвался на вражду и ненависть к экипажу, он остался на мостике.  Я боец, — говорит он про себя. Жизнь показывает, что он говорит правду.