Смирнов Вячеслав Николаевич

Политолог, политтехнолог, специалист по избирательному праву. Директор Научно-исследовательского института политической социологии. Член Президиума Профессионального союза политических экспертов, консультантов и технологов

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

В последние несколько лет политический вес мэров российских городов значительно упал. Назначаемые сити-менеджеры боятся политики примерно также как и прокуратуры и стараются не вступать в конфликт с главами субъектов Российской Федерации. Себе дороже. Мэры, возглавляющие городские советы, по большому счёту, власти особой не имеют, но хотят. У них конфликт либо с сити-менеджерами, либо с губернаторами. Конфликт, рассчитанный на перспективу. Вдруг губернатора посадят или отправят в отставку. Есть шанс занять освободившееся кресло. Но шанс призрачный. Слишком погрязли в конфликтах региональные элиты и вместо того, чтобы менять «шило на мыло» федеральному центру целесообразнее прислать нового главу региона со стороны. Что касается глав крупнейших городов России — Москвы и Санкт-Петербурга, то их грешно ставить в один ряд с мэрами областных центров и обычных городов. Они по политическому весу и экономическим возможностям несопоставимы даже с другими главами регионов. Формально настоящие «мэры» в Москве это главы 146 муниципальных округов с количеством жителей от 60 до 200 тысяч. Вряд ли кто-то из журналистов и политологов хорошо знает их фамилии.

Но худо-бедно главы областных центров и муниципальных образований работают. Зиму пережили, особо громких коррупционных скандалов с участием мэров за прошедший период не было. В политической повестке отметились только Москва с реновацией, Санкт-Петербург с Исаакиевским скандалом и Екатеринбург с выдвижением Ройзмана в губернаторы. Всё нормально. Социология, кстати, показывает, что если городское хозяйство функционирует без перебоев, а региональные элиты не погрязли в политических войнах, то горожанам безразлично какая фамилия у мэра, избирается он или назначается. А вот когда в городе проблемы, народ, глава региона и СМИ сразу начинают искать виноватого.