СмертинСмертин Антон Юрьевич

Главный редактор портала «Юга.ру» (г.Краснодар)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

Есть вероятность, что Анатолий Пахомов не досидит мэрский срок до конца. По новым правилам, в крае глав муниципалитетов будут выбирать не жители, а городские собрания. Сочинское ГС, выборы которого пройдут 13 сентября, назначит мэром Сочи любую кандидатуру, спущенную из края или федерального центра. Таким образом, замена Анатолия Пахомова может состояться, если не в ближайшем, то в обозримом будущем.

Не исключено, что нынешнего мэра Сочи мы увидим потом в краевой администрации или федеральным чиновником. Тем не менее, сегодня Анатолий Пахомов, являющийся осколком команды прежнего губернатора Ткачева, относится к списку политических тяжеловесов. В отличие от большинства глав муниципальных образований Кубани, под которыми с приходом Вениамина Кондратьева кресло шатается или уже выбито, он пока сохраняет свои позиции.

Реальный рейтинг Анатолия Пахомова в городе не настолько высок, как ему может казаться. Существует достаточно нерешенных проблем, которые появились еще до его появления в Сочи: продолжается начавшаяся перед Олимпиадой хаотичная застройка; некоторые многоэтажки возводятся без необходимых разрешительных документов; жилые дома порой выдаются за гаражи… На то количество жилья, которое возводится, не хватает детсадов, не до конца решены транспортные проблемы.

Сочинцам хочется жить в городе, который удобен не только для обитающих в фешенебельных домах и отелях, а и для них самих. Пока это не так. Простых жителей беспокоит, например, набережная Сочи, которая представляет из себя узкую полоску между пляжем и бесконечными магазинами и ресторанами. Такой набережной, как в Геленджике, или таких успехов в наведении порядка, как в Анапе (при том же Анатолии Пахомове), сочинцам, наверное, ждать еще долго.

Позитивные изменения, произошедшие в Сочи связаны не столько с личностью нынешнего мэра, сколько с фактом подготовки города к Зимним играм. Да и вообще, за последние лет десять трудно вспомнить мэра, которого сочинцы любили бы — краевые власти традиционно ставят в руководители города-курорта так называемых варягов (Анатолий Пахомов – бывший мэр Анапы, а до этого работал в Краснодаре). Сочинцы с большим энтузиазмом восприняли бы человека, родившегося в их городе.

Сейчас – разгар курортного сезона. Сочи стал лучше для приезжих. Для туристов построено немало хороших гостиниц. Если приехать сюда на неделю-две, остановиться в хорошем отеле и не бояться тратить деньги, можно замечательно отдохнуть. Но с «бюджетным» отдыхом ничего выдающегося не произошло – остались те же гостевые дома и мини-гостиницы с примитивными бытовыми условиями. При этом бытовая инфраструктура Сочи не рассчитана на большое количество гостей – в городе недостаточно супермаркетов, а единственный крупный торгово-развлекательный комплекс с приличным кинотеатром находится на отшибе.