СлабовСлабов Алексей Геннадьевич

Политолог, депутат Законодательного Собрания Калужской области, генеральный директор медиакорпорации «Калуга Сегодня»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Под руководством Анатолия Артамонова Калужская область сделала добротный, в первую очередь, промышленный рывок и, по сути, из аграрного региона превратилась в серьезный промышленный и логистический кластер.

Область увеличила собственные доходы в несколько раз. Это реальные показатели роста уровня жизни, заработной платы,  дорожного строительства, благоустройства. Такими результатами под руководством  Анатолия Дмитриевича, не могут, к примеру, похвастаться соседние Смоленская или Брянская область — регионы, которые с аналогичными нашим параметрам входили в 2000-ый год.

Времена меняются, опыт и идеи Анатолия Артамонова сегодня востребованы в Совете Федерации, и, думаю, пригодятся не только Калужской области, но и всей России.

А калужский регион начинает новую страницу на прочном фундаменте, выстроенном предыдущим губернатором.

Новый руководитель области Владислав Валерьевич Шапша здесь достаточно широко известен, он долгое время работал в Калуге. Потом в Обнинске, где прошел путь от управляющего делами администрации до главы администрации. Путь вполне серьезный, хорошая школа.

Шапша получил очень неплохое базовое образование, отличается математическим складом ума и, что очень важно – имеет проектное мышление. Сейчас мы должны ориентироваться на конкретный результат, достичь определенных успехов можно, работая только над конкретными проектами. Пример национальных проектов как раз таки говорит о том, что эта тенденция сейчас будет развиваться и поддерживаться.

Его первые выступления конкретные, в какой-то степени жесткие, дают понять чиновникам, что мыслить нужно несколько по иному – в системе цифровых технологий. Похвально и стремление ВРИО к серьезной работе со средствами массовой коммуникации, социальными сетями, другими цифровыми технологиями.

Видна нацеленность Шапши минимизировать бюрократию во взаимоотношениях госвласти и общества, чтобы в максимально короткий срок гражданин мог получить ответ на свои запросы, вплоть до личного участия чиновников любого уровня, невзирая на чины.

 

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Я считаю, что область свои позиции улучшила. В первую очередь, данная уверенность связана с развитием фармкластера за последний месяц. Это, по сути, третий кластер, привлекающий серьезные иностранные и отечественные инвестиции. Самое главное, здесь имеется задел на будущее для диверсификации экономики. Мы прекрасно понимаем, что автопром и прибыль от него подвержены сезонным колебаниям и обусловлены конъюнктурой мирового рынка спроса на автомобили, а рынок очень сложный — бывают подъемы, бывают провалы. Например, в нынешний период автопром испытывает сложности. Следовательно, без диверсификации экономики провалился бы и областной бюджет, потому что именно в ней серьезные источники, питающие областную казну (НДФЛ, налог на прибыль).

С точки зрения определенных имиджевых вещей, которые еще и принесут определенные дивиденды, важным представляется начало регулярных рейсов из международного аэропорта «Калуга» в Петербург и Сочи. В первую очередь, калужан будут интересовать билеты вПитер и стоимость этих билетов, которая несколько ниже, чем на ту же «Красную стрелу». «Красная стрела» идет ночь, а самолет летит 1 час 20 минут. Стоимость авиабилета около 5,5 тыс, а «Красная стрела» начинается от 7 тыс. Выгода здесь явная. И я думаю, что в данной ситуации нужно развиваться в туристическом направлении.

Следующий момент, с точки зрения имиджа, это то, как Калуга встретила внесистемную оппозицию. Я присутствовал на этих встречах. Мне импонировало, что люди открыто высказывали свою точку зрения, мол, ребята, поезжайте к себе в Москву, мы как-то сами разберемся. Полагаю, это произошло потому, что внесистемная оппозиция открыто говорила, что их интересует не сама Калуга, а репетиция выборов в Государственную Думу. Калуга – старый купеческий город с определенным менталитетом, предполагающим определенную выгоду для себя. Калужане эту выгоду для себя не увидели. В итоге, на выступление демократической коалиции из 800 тыс. избирателей пришло 385 человек. Это 0,048%. И флаг им в руки. Я порадовался за калужан, тому, что они не изменили своему менталитету и поддерживают ту власть, которая приносит выгоду людям.

Естественно, нельзя не отметить успешное участие калужской делегации во главе с губернатором Анатолием Артамоновым в Петербургском экономическом форуме, в ходе которого регион заключил ряд инвестиционных соглашений и соглашений о сотрудничестве с соседними субъектами.