Ситников Алексей Петрович

Политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук. Мастер делового администрирования (МВА)

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)

Оценивая Дмитрия Овсянникова и его деятельность как врио губернатора Севастополя, я бы отметил, что он – представитель нового поколения политиков. Он молод, при этом у него за плечами работа в министерстве, хороший опыт и достижения в промышленности, что важно в контексте Севастополя – в технологической и наукоёмкой промышленности, связанной с оборонной сферой. Также у него достаточно сильная подготовка в плане системного мышления. Поэтому и в Севастополе он ориентируется на «долгие» проекты системного характера – реализация ФЦП, стратегия развития Севастополя до 2030 года. На его посту это нужные дела и правильный подход. В том числе и в свете предстоящих выборов.

Если говорить о политическом значении в местных условиях, то здесь для любого управленца, делегированного федеральным центром, ключевой становится своеобразная двуединая задача: во-первых, проводить политику, для реализации которой ты делегирован, во-вторых, не быть «съеденным» местными элитами, как это случилось, например, с предшественником Овсянникова. Севастополь, с этой точки зрения, довольно непростой регион – территория подспудно тлеющего, а иногда и прорывающегося наружу внутриэлитного конфликта. Овсянников же в этом конфликте не встал на какую-то из сторон, чтобы усилить её в противовес другой, а выбрал стратегию консолидации элит, их интеграции в контекст федеральной политики. Не без шероховатостей, но это у него получается. Взаимодействие правительства города с его законодательной властью можно считать налаженным.

И здесь выборы, как легитимация в качестве лидера-арбитра, находящегося «над схваткой», способного опереться не только на федеральный ресурс, но и на электоральную поддержку, могут существенно усилить его позиции. В то же время различные элитные группировки, не имея желания объединиться и возможности выставить своего общего альтернативного кандидата, отчасти заинтересованы в снижении такой легитимности будущего лидера региона, поскольку она делает его, с точки зрения интересов элитных группировок, слишком самостоятельным и равноудалённым. Интрига вокруг этого вопроса, пожалуй, и станет основной интригой выборов.

Для севастопольцев — это первые губернаторские выборы не только в составе России. При Украине здесь мэр не избирался, а назначался глава городской администрации из Киева. Так что вопрос права горожан самостоятельно и напрямую избирать главу города всегда стоял в политической повестке. Поэтому от выборов ждут многого, а Овсянников воспринимается как кандидат-надежда, с которым связывают позитивные ожидания.