SEMСеменов Игорь Вячеславович

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

Главная особенность сегодняшней политической повестки в Саратовской области – контраст между реальным положением дел и отчётами, предоставляемыми губернатором общественности и депутатам. В апреле глава региона отчитался перед местным парламентом об итогах своей работы. По цифрам и примерам всё замечательно. Был озвучен хороший показатель области среди регионов ПФО по индексу промышленного производства, звучали слова о каком-то грядущем прорыве в стиле последнего Послания президента, депутаты вполне довольны этим отчётом и полностью поддерживают в медиапространстве своего губернатора. Но всё это происходит на фоне совершенно негативного контекста, о котором предпочитают вслух не говорить.

Между тем, продолжается громкое коррупционное расследование и циркулирует никем не опровергнутая информация о том, что после майских праздников в Нижнем Новгороде будет проходить очная ставка Валерия Радаева и его, как говорят, родственника, бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Дело там очень серьёзное, оно может привести к чему угодно. Сказать, что оно крайне нервирует самого Радаева — значит ничего не сказать.

Трудно не заметить обидный провал со стадионом «Авангард». Сколько ни бился Радаев, сколько ни «требовал» завершить ремонт вовремя, так ничего и не получилось, объект был  исключен из программы подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу.  Саратов стал единственным исключением из 20 регионов, где утвердили 64 тренировочных базы. После «пролета» с участием города в проведении матчей чемпионата, это стало просто вишенкой на поминальном торте саратовского футбола, как и на претензиях губернатора на какую-то эффективность. У соседей — в Самаре, Волгограде, Саранске — появились новые гигантские стадионы, а у нас даже один маленький заброшенный стадиончик отремонтировать не смогли и деньги во время освоить. И это уже не первый подобный случай, о чем ещё тут можно говорить?

Область прямо сейчас переживает и ряд других проблем в знаковых для жителей отраслях. В медицине: закрывают два детских отделения экстренной хирургии в клинике мединститута. В культурной сфере: Радаев договорился до того, что придётся, возможно, сносить Центр оперы и балета. В тоже время о том, как области уйти с последних мест по качеству коммунальных услуг и   по состоянию дорог не говорится ничего. Который год не могут выделить положенную землю многодетным, отказались обеспечивать её положенной инфраструктурой, а потом спрашивают, почему в Саратовской области в прошлом году так резко упала рождаемость, почему население снова начало вымирать?

Вот такой фон: с одной стороны, нервное внутреннее состояние губернатора, с другой  — бравурные речи. Причём и они, в общем-то, имеют двойное дно. В упомянутом уже недавнем отчёте перед депутатами, Радаев похвалился, что область осталась на первом месте в ПФО по цене продуктовой корзины – самая низкая цена. А чего же в этом хорошего, если такой факт объективно показывает один из самых низких в стране уровней реальных доходов населения? Или как можно радостно рапортовать, что с начала текущего года госдолг области сократился на 27 млн рублей, если только на обслуживание госдолга заложено 4,3 млрд рублей — в 200 раз больше. Как Радаев собирается закрывать эту дыру в бюджете, в какие сроки? За 200 лет? Тут не хвалиться надо, а что-то срочно делать.

Вместо этого получается надувание щёк и хорошая мина при плохой игре. Чем хуже игра, тем лучше отчёты с целью продемонстрировать уверенность и позитив, которые на самом деле оказываются мыльным пузырём.

Кресло под Радаевым качается, и даже Вячеслав Володин, чьим протеже саратовский губернатор является, уже не в силах обеспечить ему как раньше полную защиту.

Февраль 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев входит в свою первую губернаторскую избирательную кампанию без абсолютной уверенности в том, что его в последний момент не заменят. Не имея собственного политического веса, находясь в прямой и полной зависимости от спикера Госдумы Вячеслава Володина, он сейчас сталкивается с попытками его «подсидеть» более амбициозными соратниками «володинской команды», а, возможно, и следствиями кремлёвских интриг против самого Володина. Недавний арест ФСБ близкого Радаеву главы Марксовского района Олега Тополя, состоявшийся сразу после шумного политического скандала в местных элитах, с публичным противостоянием в «Единой России», и вряд ли добровольный уход 31 января еще более близкого губернатору председателя Энгельсского районного собрания Дмитрия Лобанова, потерявшего до этого в сентябре должность главы администрации района, недвусмысленно  говорят о наступлении силовиков на позиции губернатора, обнажая его слабость перед лицом Москвы. Насколько далеко зайдут эти процессы пока не ясно, это зависит от следующих, частично анонсированных посадок региональных чиновников.

В целом, население и местные эксперты относятся к мягкому, спокойному, не конфликтному Радаеву скорее доброжелательно, на него ложится отсвет формирующегося в регионе «культа Володина». Однако в этом и его слабость – он не имеет права допускать  и тени, падающей  на образцово-показательную «володинскую» область и её управление.  А такие тени начинают-таки появляться и пресечь этот процесс, с попытками наказать все стороны конфликтов, выносящих «сор из избы», полностью пока не получается. Все более бросается в глаза некий вакуум власти в регионе и не наполненность, пустота образа губернатора. Все положительные моменты, если они есть, связываются вовсе не с ним, а негативные привязать к нему не составит труда, если только у него появится яркий конкурент на выборах. Особых достижений  в период губернаторства не наблюдается. Особенно это заметно в вопросе широко анонсированного, но нереализованного  привлечения в область инвестиций и создания рабочих мест. Каждый седьмой саратовец сейчас вынужден трудиться за пределами области.

Депрессивное состояние городских элит, рост цен, падение и без того крайне низкого уровня жизни, обеднение населения копит подспудное напряжение, которое пока удаётся гасить громкими предвыборными пиар-акциями Володина, типа новой пешеходной зоны в Саратове, готовится большой ремонт дворов на дополнительно выделенные региону полмиллиарда рублей, ремонт дорог, создание новых пляжей на набережной. Радаевым объявлено о начале создания Саратовской агломерации. Избирательная кампания губернатора и в областную Думу началась. Напряжение и подковёрная борьба при этом обостряются, риски возрастают, возрастают и усилия по их нивелированию. Уже в марте-апреле 2017 года ситуация должна разрешиться в ту или иную сторону.