semenovСеменов Евгений Евгеньевич

Кандидат политических наук, доцент кафедры философии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова,
координатор аналитической группы «Региональная экспертная стратегия» (г.Нижний Новгород)

 

 

Комментарии эксперта:

Март 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Март, 2015)

Ситуация в Нижнем Новгороде в последнее время изменилась. Это объясняется тем, что в 2015 году в городе должны пройти муниципальные выборы. Несмотря на то, что модель, по которой будут проходить выборы, еще не определена, движение уже началось.

Беглый анализ предвыборной ситуации показывает, что кампания, начавшаяся за семь месяцев до дня голосования и стартовавшая с масштабной атаки на главу администрации города Олега Кондрашова, считавшегося безусловным лидером предстоящих выборов, будет очень жаркой.

Сейчас сложно определить, как закончится информационно-психологическая операция, начатая против О.Кондрашова. По ряду признаков она не достигает своей цели. Ряд политиков, как местного, так и федерального уровня публично охарактеризовали ее как заказную и грязную,  но дело даже не в этом. Основной вопрос сейчас формулируется так: сможет ли О.Кондрашов пройти испытание, продолжить работу по управлению городом или сломается, оставит должность и покинет нижегородское политическое пространство.

Пока О.Кондрашов демонстрирует умение держать удар. Он не комментирует ведущуюся против него кампанию, наоборот, полностью сосредоточился на вопросах управления городским хозяйством и максимально мобилизовал команду администрации на решение злободневных вопросов. В городе начался оперативный ремонт дорог, которые после зимы всегда требуют обновления. Раньше срока стартовал традиционный месячник по благоустройству, разворачивается антикризисная программа создания сети сельскохозяйственных микрорынков в спальных районах города и многое другое, из того, что и обязана делать городская администрация.

Если в ближайшие два-три месяца О.Кондрашов сможет удержать позиции, то нельзя исключать,  что он увеличит собственный электоральный капитал, а не потеряет его вовсе, как это предполагалось теми, что предпринял атаку на него.

 

Ноябрь 30, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2014)

Ситуация в Нижнем Новгороде может быть охарактеризована как стабильная с определенными тенденциями устойчивого развития. Такое положение  обусловлено жестким контролем со стороны губернатора.  Предпочитая консервативные управленческие методы, губернатор Валерий Шанцев рассматривает  местное самоуправление как  институт, находящийся в подчинении у региональной власти, и мысли не допускает о его «независимости».

В 2010 году ему удалось реализовать реформу МСУ, в результате чего в Нижнем Новгороде были отменены всенародные выборы мэра, однако вновь набранная команда, которой было поручено управление городом, стала командой его единомышленников. Однозначно оценивать такую ситуацию было бы неправильно, но в ней есть явное преимущество: традиционные «мэрско-губернаторские войны» остались в прошлом.

Глава администрации города Олег Кондашов, принявший эту должность в 2010 году, относится к категории «успешных менеджеров», самостоятельно добившихся заметных результатов в бизнесе. При этом он не является новичком в системе МСУ. В активе Олега Кондрашова успешная деятельность на посту депутата Городской думы.

За небольшой срок, в течение которого  Олег Кондрашов управляет городом, ситуация в городе начала меняться. Внедряются новые управленческие технологии. Обновляется и молодеет команда администрации, реализуются серьезные инвестиционные проекты, в первую очередь связанные с модернизацией городской инфраструктуры.  Небольшой, но выразительной иллюстрацией, здесь может служить пуск тепла осенью 2014 года. Он прошел настолько незаметно, что это удивило многих. Подобного «бархатного» входа в отопительный сезон нижегородцы не наблюдали уже много лет. Традиционных «алярмов» не было, а статистика говорит, что количество жалоб по этой теме снизилось в четыре раза по сравнению с предыдущими годами.  Это конечно свидетельство технологичности работы администрации и растущего управленческого опыта Олега Кондрашова.

На мой взгляд, Олег Кондрашов обладает неплохим потенциалом как управленец, хотя в силу объективных причин до конца реализовать его не имеет возможности. Одной из главных проблем города является вопрос стратегического развития. В силу разграничения полномочий в двуглавой системе управления, эти вопросы относятся к компетенции главы города. Но Олег Сорокин, занимающий эту должность, за четыре года не проявил себя в качестве стратега. Он сосредоточился на проблемах расселения ветхого фонда и жилищного строительства. Жилищное строительство — это тема близкая Олегу Сорокину (его супруга является крупнейшим девелопером региона) и он неплохо ее решает. Однако в силу «узкой специализации» главы города вопросы комплексного развития города остаются нерешенными. Эта проблема является серьезным ограничением в деятельности администрации и заставляет Олега Кондрашова заниматься, в  том числе,  и вопросами стратегии.

Стоит сказать, что данное обстоятельство не становится причиной конфликтов между Олегом Сорокиным и Олегом Кондрашовым, хотя некоторое внутреннее напряжение порождает.  Между ними возвышается фигура Валерия Шанцева, выступающего и в качестве руководителя, и в качестве третейского судьи. В результате союз управленцев, состоящий из губернатора, главы администрации и главы города пока выглядит устойчивым, а ситуация в Нижнем Новгороде внушает оптимизм.