Сахарчук

Сахарчук Владислав Сергеевич

Политолог, директор сайта городской жизни «kaluga24.tv» (г. Калуга)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Рабочая атмосфера лета – а в Калуге, как и во многих других регионах, в сезон отпусков реализовывались масштабные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: всевозможные виды ремонта – перетекла в осень, как и критика администрации со стороны общественности. При производстве работ подряд взяла одна из липецких организаций, которая не справилась с заданием, заказчикам пришлось менять исполнителя «на переправе», а работы на достаточно масштабном участке, включающем 27 калужских улиц, среди которых и центральные, пришлось остановить, соответственно, сдвинулись сроки реализации.

С ситуацией, хоть и не без труда и имиджевых потерь, но справились: ремонты дорог в целом доделаны, все необходимые слова и объяснения для общественности и СМИ даны. На мой взгляд, уроки извлечены, тем более, что проект будет продолжен и в 2020 году.

Жару в осень добавили аресты нескольких калужских начальников, среди которых – руководитель управления ЖКХ города Виктор Устинов. Хотя дела, которыми интересовались органы, относятся, прежде всего, к периоду работы прошлой городской администрации (2015-2016 гг.), эти события, так или иначе, активизировали критику в адрес нынешних властей, как областных, так и городских.

В целом осень, да и весь год, преподнесли Дмитрию Разумовскому много испытаний, которые обнажили системные проблемы, но и дали импульс их разрешению. Особенно это касалось сферы городского хозяйства. Передача ранее функции оказания услуг по уборке и обслуживанию города на аутсорсинг и плохой контроль над подрядчиками привёл к плохому качеству этих услуг и хроническому недофинансированию муниципальных служб, что спровоцировало уход из этих организаций профессиональных специалистов. Сегодня же принято необходимое решение по укреплению позиций города в системе городского хозяйства, укреплена материально-техническая база организаций по благоустройству, уборке дорог, закуплена новая техника. В течение 3-5 лет мы ожидаем позитивную отдачу от этих решений.

Администрация пошла не по пути наведения внешнего лоска, а вложила, хоть и небольшие, средства в фундамент благополучия городских муниципальных предприятий, что стратегически верно.

 

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Анатолий Артамонов – один из крепких губернаторов и может не опасаться внезапных отставок и народных протестов.

Политические конфликты в регионе никогда не выливались в публичную плоскость, нет коррупционных дел против знаковых руководителей региональной команды, а также серьезных проблем экономического характера или социальных волнений. Калужскую область можно назвать вполне благополучной, особенно на фоне других российских регионов. Бюджет стабильно наполняется, предприятия работают, рейтинги у местных властей достаточно высокие. Выборы проходят планово и штатно. Отношения губернатора с коллегами из разных властных этажей рабочие.

Безусловно, личные качества, играют в этой стабильности немаловажную роль – у власти в регионе Артамонов находится уже 18 лет. Мы видим грамотную кадровую политику. Он целенаправленно выстраивал систему, которая не давала бы сводить какие-то счёты в ущерб развитию региона. С другой стороны – грамотно выстроенные отношения с федеральным центром. Артамонов – один из наиболее лояльных и тонко чувствующих мнение Москвы руководителей. Любое пожелание сверху он воспринимает как приказ. И в плане реализации на подведомственной ему территории инициатив сверху тоже очень успешен.

 

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Анатолий Артамонов и до выборов достаточно активно присутствовал в СМИ. Сейчас же он лишь упрочил свою позицию, подтвердив, что он – публичный политик номер один в Калужской области. Конечно, на выборах были свои нюансы, такие как низкая явка, но в целом Анатолию Артамонову удалось набрать очень убедительный процент, в том числе и в Калуге, и в Обнинске. На данный момент он также утвердил свои позиции в Законодательном Собрании, где теперь практически не осталось оппозиции.

Он является руководителем Калужской области уже давно, поэтому не было никакой необходимости в смысловой перезагрузке областной политики: все идет по уже заданному вектору. Самое главное, что у губернатора очень стабильная команда. Новых людей не появилось ни в составе областного правительства, ни на муниципальном уровне. Всё то, что Анатолий Артамонов провозглашал последние несколько лет, он произнес и в напутственной речи перед новым составом правительства, которое на 90 процентов состоит из тех же самых людей, что были раньше. 

Наиболее острыми проблемами Калужской области на данный момент являются следующие. Бюджет Калужской области заметно зависит от благополучия автомобильной промышленности, а потому общероссийский кризис несколько испортил ситуацию. Ключевым вопросом сейчас является стабилизация ситуации в российской экономике и восстановление платежеспособного спроса населения, возобновление высокого спроса на товары, которые производятся в Калужской области, в том числе и автомобили.

В этой связи, конечно, имеются некоторые бюджетные затруднения. Понятно, что социальные обязательства выполняться будут, но об активном развитии области речи, наверное, идти не может. В остальном проблемы те же, что и везде: инфраструктура, здоровье, жилищно-коммунальные хозяйства, капитальные ремонты и так далее. Народ ждет от губернатора восстановления темпов экономического роста, которые были раньше, ну и, конечно же, новых рабочих мест и повышения зарплат.