Саутин

Саутин Сергей Ефимович

Руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации инвалидов «Независимая жизнь»

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Ситуация с созданием доступной среды для маломобильных граждан в РСО-Алания не простая, но принципиально ничем не отличается от других регионов.Осуществлять контроль формирования инфраструктуры, удобной для всех категорий граждан, должны органы исполнительной власти, организации, контролирующие строительную сферу, органы прокуратуры. Однако их деятельность затруднена несовершенством российского законодательства и нормативов, касающихся доступной среды, их несогласованностью и обилием противоречий, а также, рекомендательным, во многом их характером.

Ситуация в регионах, которые можно назвать успешными, обусловлена сочетанием нескольких факторов: принципиальной позицией власти в спорных вопросах законодательства, активностью сообщества инвалидов и независимых экспертов из рядов людей с инвалидностью, готовностью властей к выработке механизмов и решений, опирающихся на существующие законы в сочетании с региональными актами, которые порою опережают федеральные нормы. Трудно переоценить роль «сильной личности», руководителя, осознающего масштаб проблем инвалидов и готового к принятию независимых решений, способного своим авторитетом сглаживать нестыковки законодательных актов и склонять систему к выбору пути, который позволяет создавать инфраструктуру, которая комфортна для всех граждан, вне зависимости от их особых возможностей здоровья.

Перечисленные факторы, по всей видимости, недостаточно влияют на ситуацию в нашей республике, чем и обусловлено наше 79 место.

Всероссийская программа «Доступная среда» несомненно, способствует созданию благоприятных условий для жизни инвалидов, однако уровень вовлеченности самих инвалидов и их представителей, НКО в реализацию программы в республике невысок. Большие финансовые средства расходуются не всегда обоснованно и осмысленно, а рычагов влияние на происходящее у самих инвалидов практически нет.

Возвращаясь к вышесказанному, видится необходимым скорейшее формирование жесткой законодательной базы, которая определит четкие и конкретные правила, ликвидирует все разночтения и «лазейки», позволяющие кому бы то ни было избегать ответственности за неисполнение требований по созданию достойных условий для жизни инвалидов.