riashinРяшин Максим Павлович 

Глава Администрации города Ханты-Мансийска

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Октябрь, 2014)

С большим интересом отношусь к проекту «Народный рейтинг», поскольку он основан на использовании таких общественных инструментов, как опрос населения, но при этом отражает экспертную оценку. Хотя конечно, все это достаточно относительно. Зачастую эксперт, основываясь на показателях, статистике, динамике развития высоко оценивает те или иные итоги работы власти, а вот простой человек, который каждый день сталкивается с конкретной проблемой, оценит эту деятельность совсем по-другому. 

Для Администрации города Ханты-Мансийска и для меня, как руководителя, безусловно, важно, что наша работа вызывает высокие оценки у экспертного сообщества, которое хорошо знает муниципальную проблематику. Но гораздо важнее – та базовая часть рейтинга, благодаря которой он носит название «народный». Ведь непосредственными «потребителями» результатов работы власти являются жители. И это наш базовый критерий при формировании и текущей работы, и своих приоритетов.

В Ханты-Мансийске последнее социологическое исследование показало, что 73,7% горожан отмечают, что жизнь меняется в лучшую сторону. Вместе с тем ханты-мансийцы отмечают «пятерку» проблем, решения которых должны стать первоочередными, значит, это и есть пять приоритетных направлений деятельности Администрации.

Ханты-Мансийск на протяжении последних лет имеет один из самых высоких, даже по общероссийским меркам, темпов прироста населения за счет высокой рождаемости и активной внутренней миграции. Ежегодно город увеличивается в среднем на 5 тысяч человек. При этом окружной центр занимает лидирующие позиции в Югре по объему жилищного строительства в расчете на одного жителя. Ханты-Мансийск занимает 2 место с показателем 1,21 кв. метр на человека.

Своей первейшей задачей мы видим строительство качественного доступного жилья. Реализовать эту задачу можно только через оптимизацию градостроительной политики и развитие муниципальной экономики. В 2013 году в экономику Ханты-Мансийска было инвестировано 23 млрд. рублей, это в 2 раза больше чем 5 лет назад. Очень важно, что основная часть инвестиций направлена в жилищное строительство. В Ханты-Мансийске за последние три года в среднем вводилось более 100 тысяч квадратных метров жилья в год. Это самый высокий показатель в истории города.

Второй приоритет деятельности Администрации города – это развитие сферы образования. Более 2,5 млрд. рублей, что составляет около 40% городского бюджета, выделено на создание условий эффективной работы городского образования, которое становится более качественным, а звание педагога – более престижным.

Третий приоритет – создание комфортной городской среды. Это, прежде всего, надежное жилищно-коммунальное хозяйство, качественное общественное пространство. Столица Югры стремительно развивается, например, за прошедший год площадь многоквартирных жилых домов увеличилась на 5%. Главным становится не только обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнедеятельности, но и опережающее развитие коммунальной инфраструктуры.

Пятое направление – это реализация мер, направленных на повышение открытости органов власти, доступности получения услуг, активное взаимодействие с общественностью, эффективную обратную связь. Ханты-мансийцы, по сути, являются сегодня полноценными партнерами городской власти. Один из инструментов реализации этого принципа – 10 общественных Советов, работающих при Администрации города.

Правительством Югры была дана оценка результатов работы городской власти. По итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, в 2013 году Ханты-Мансийск занял 1 место среди городов Югры.