Рязанцев Виталий Викторович

Кандидат исторических наук. Директор «Агентства коммуникации и маркетинга АКМ46» (г.Курск)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Роману Старовойту удалось продавить несколько ярких решений, которые заметили и одобрили не только избиратели, но и представители федерального центра. В первую очередь, речь идет о снижении тарифа на вывоз ТБО. Публичное оспаривание одним из операторов по обращению ТБО снижения тарифа еще больше повышает значимость темы в глазах электората и превращает её в одну из стратегических линий предстоящей избирательной кампании Романа Владимировича.

Вторым по счету, но не по значимости, явился вопрос латентного противостояния врио губернатора Курской области Р. Старовойта с городскими властями в лице главы города Н. Овчарова. Отказ от дорогостоящего ремонта памятника Ленину, актуализация дискурса о судьбе школы №11 г. Курска, история поиска и попыток запуска снегоплавильной машины, все эти сюжетные повороты позволили не только активно набирать очки действующему врио губернатора, организуя публичные разносы городским властям и лично главе города, но и успешно переключать внимание с проблем экономического характера, роста цен, снижения покупательной способности и т.д.

Активное участие Р.Старовойта в решении возникающих проблем, с одной стороны, позволяет Роману Владимировичу наращивать рейтинг, а с другой — все больше делает его заложником повестки формируемой социальными сетями и активистами. В этой связи остро обозначилась потребность формирования пула спикеров второго плана из числа заместителей губернатора, которые будут востребованы в активную фазу избирательной кампании. И, судя по активности И. Хмелевской и А. Смирнова, эта работа уже начата.

В качестве существенных рисков ближайшего периода для Р. Старовойта следует выделить рост количества социальных протестов связанный со снижением уровня доходов граждан; возможное половодье и, прежде всего, затопление отдельных территорий г. Курска; выдвижение от партии «Единая Россия», прогнозируемое с высокой долей вероятности, способное внести раскол в ряды симпатизантов врио губернатора Курской области.