RYABРябинцев Роман Владимирович

Социолог, историк. Генеральный директор Костромского центра региональных исследований, председатель областного отделения Русского географического общества

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Когда в 2012 году в конкурсе на должность главы администрации города победил Виктор Валентинович Емец, я был крайне удивлен и воспринял это решение скептически, считая, что городом должен руководить более опытный хозяйственник. Думал, что муниципальное хозяйство развалится и мы будем жить в постоянно бардаке. Однако рад, что мои пессимистичные прогнозы не оправдались.

Непростая экономическая ситуация в стране и в регионе не затормозила развитие Костромы. Несмотря на то что здесь ощущаются все злободневные проблемы, которые есть на федеральном уровне, в деятельности администрации города по решению муниципальных проблем есть положительный тренд. Изменения в лучшую сторону очевидны: ремонтируются городские дороги, чего длительное время не делалось капитально, с ливневками, тротуарами, запускаются программы по благоустройству города, решаются вопросы по капитальному ремонту домов. Почти без перебоев работает «Водоканал», оперативно устраняются повреждения электросети. Отрадно видеть, что в городе строятся и запускаются в эксплуатацию новые детские садики, тем самым решается проблема очередей в детсады. На мой взгляд, эффективно используется опыт взаимодействия муниципалитета и частных клиник по решению вопроса доступности населения к качественной медицинской помощи. Разрабатываются мероприятия по привлечению в город туристов. В целом замечаешь позитивные изменения. Есть стратегическое видение решения насущных проблем.

От прежних руководителей администрации города Виктор Валентинович Емец отличается умением держать слово и своей открытостью. Он старается прислушиваться к общественности – как к элитам, так и к обычным жителям города. Открыт, доступен, любую критику воспринимает адекватно и старается поднятую проблему решить, активен в интернете. В Фэйсбуке откликается на обращения граждан и там же отчитывается о результатах. В этом плане он близок к народу. Он прекрасно понимает, как нужно работать с общественным мнением и как его формировать. Мы, социологи, в последнее время отмечаем, что костромичи выставляют больше положительных оценок деятельности администрации города и лично Виктору Емцу. Хотя, безусловно, как и в любом городе, в Костроме тоже есть проблемы, требующие постоянного внимания. Но пути решения тоже есть. Все это в процессе. Важно, что глава администрации прислушивается к мнению экспертов, воспринимая их как равных партнеров. Мы с коллегами неоднократно выходили на Виктора Валентиновича с предложениями по благоустройству, озеленению, и он включил наших представителей в экологические комиссии и группы. При этом замечаем, когда власти принимают наши советы и корректируют в соответствии с ними свои планы. Хотя работы по решению проблем благоустройства и озеленения города еще очень много и хотелось, чтобы не только Виктор Валентинович готов был работать с общественностью, но и другие представители администрации города, особенно чиновники среднего звена.

Отмечу, что городская власть не скандальная – что тоже большой плюс. До Емца были такие негативные примеры, когда глава администрации города вступал в конфликт с губернатором и региональными властями, демонстрировались амбиции, саботировались решения по развитию города и при всем этом страдали жители города. Были администрации, конфликтовавшие с бизнес-элитами. Сейчас я такого не замечаю. При этом я не сказал бы, что какая-то из группировок влияет на действия администрации. Емец пытается консолидировать все конструктивные силы, которые есть в городе. Это не всегда получается, но он движется, на мой взгляд, в правильном направлении. В последнее время мы видим, как администрация привлекает и активных костромичей для решения городских проблем. Например, создан Общественный совет города по ремонту дорог, где рассматриваются конкретные вопросы, связанные с приемкой и контролем за ремонтными работами на городских улицах. Все это позитивно оценивается населением. Хотелось бы, чтобы администрация города не сбавляла темпы и более активно и продуктивно решала городские проблемы. Хочется жить в красивом, благоустроенном и перспективном городе.