РычковаРычкова Лариса Анатольевна

Политолог, журналист (г. Тюмень)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

С мая 2018 года Руслан Кухарук временно исполняет полномочия главы города Тюмени. Ранее он занимал должность заместителя главы города.

К моменту назначения был известен горожанам как чиновник с принципиальной позицией, лично принимал решения в конфликтных вопросах, касающихся земельных и имущественных отношений, всегда выступал на стороне горожан.

При назначении Кухарука муниципалитет имел ряд конфликтных вопросов, решить которые было нужно до наступления зимы. Проблемы достались от прежнего главы Александра Моора (ныне губернатор Тюменской области). Так, весной городские активисты обвинили городские власти в том, что они уничтожают деревья ради расширения улиц и строительства торговых центров. Несмотря на то, что реальная ситуация была другой и имелись серьезные основания для сноса старых деревьев, глава города Александр Моор не предпринял попытки решения или погашения этого конфликта.

За летние месяцы мэрии Тюмени под руководством Руслана Кухарука удалось провести повторную ревизию и ввести в действие «зеленый пакет» — субсидии для управляющих компаний на высадку деревьев во дворах. На месте нескольких городских пустырей появились зеленые уголки.

В ЖКХ похожая ситуация: перед наступлением отопительного сезона остались проблемы, которые находятся в ведении Главного управления строительства Тюменской области. Однако областные чиновники затягивают решение вопроса, например, с водоотведением в Тюменском микрорайоне. Сам же Кухарук все лето держал вопросы ЖКХ в ручном управлении: дважды в неделю лично участвовал в объездах по объектам, на которых велись ремонты и реконструкции. Это позволило решать вопросы по срокам и качеству работ напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Вместе с назначением в мае 2018 года Руслан Кухарук получил и избирательную кампанию – выборы в Тюменскую Городскую Думу. По их итогам из 36 мандатов 25 получила «Единая Россия», 5 – ЛДПР, 3 – КПРФ, 2 – «Справедливая Россия» и 1 – самовыдвиженец. Несмотря на повсеместную практику «Единой России» заключающуюся в том, что глава муниципалитета одновременно является и лидером городской ячейки, с Кухаруком этого не произошло. Во время выборов в городскую думу руководил городской организацией врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Таким образом, проигрыш единороссов по двум округам, которые областные власти сейчас списывают на Руслана Кухарука, к нему не имеет никакого отношения.

Тем не менее за это лето большинство горожан убедились в том, что Руслан Кухарук открытый и надежный чиновник, готовый решать проблемы горожан, не отмахиваясь и не замалчивая их.

27 сентября на первом заседании Тюменской Гордумы будет проведён заключительный публичный этап конкурса на замещение главы города Тюмени. Ожидается, что победит Руслан Кухарук. 14 сентября на конференции «Единой России» его кандидатура была выдвинута от партии на эту должность.

 

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

По моим ощущениям Александр Моор должен или остаться на прежнем месте в рейтинге, или сдвинуться чуть выше. Это связано это с тем, что июль – месяц традиционно связанный с частыми упоминаниями Тюмени в местных СМИ и СМИ УрФО. Дело в том, что в последние выходные традиционно отмечается День города. В нынешнем году — это предъюбилейная дата (429 лет), поэтому торжества были своеобразной репетицией будущего праздника. Ее принимали «отцы города» без губернатора, и они были весьма свободны в выражениях эмоций (сами приготовили себе кофе на фестивале баристов, прошлись и сделали покупки на ярмарке мастеров и фестивале тюменских книг и пр.) – за что заслуженно стали любимчиками СМИ. Из положительных событий, которые также повлияли на имидж и позитивное восприятие мэра города горожанами можно отметить встречу с паралимпийцами, а так же увольнение одного из замов Александра Моора, курировавшего городское хозяйство (прокуратура выявила в его работе волокиту с ответами на запросы граждан и превышение должностных полномочий).

Плюсов Моору добавили общие позитивные события в жизни всего города – новость о снижении безработицы в Тюмени на 15% и рассказ о 15-летней тюменке, задержавшей преступника до приезда полиции. Если говорить об отношениях городской власти и власти субъекта, то тут никаких новостей — отношения традиционно хорошие (Моор равняется на Якушева, как его бывший подчиненный). Из отрицательных событий, подпортивших имидж Александра Моора, можно отметить историю одной из тюменских семей, которая требует от администрации города благоустроенную квартиру большего метража, чем положено по нормативным актам. Несмотря на юридическую правоту городских чиновников, в эмоциональном плане эта история далеко не выигрышная.