Рыбаков Виталий Анатольевич

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов. Член комитета по экономической политике

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

В последнее время в орловских кулуарах только и обсуждают возможную замену мэра Орла на кого-то нового, причём из местных. И не без причины. Нельзя забывать, что нынешний градоначальник Василий Новиков – «варяг», и ему всё здесь в Орле чуждо. Он работает, как в той поговорке – «прошёл день и ладненько». Зарплата и пенсия уже обеспечена. А результаты его «деятельности» поражают масштабом разрухи.

А между тем, к лету назревает скандал о «золотых парашютах» верхушки горсовета, которая под видом технических вопросов «протащила» положения о премиях. И это особенно поражает на фоне запущенной городской инфраструктуры. Город в грязи, дороги разбиты, что, конечно, создаёт социальную напряженность при попустительстве руководства Орла. Удивляет нерешительная и непоследовательная реакция Василия Новикова на работу МУПов — они почти все убыточные. Не разработаны подзаконные акты по вопросу гарантийных сроков на ямочный ремонт, в результате чего бюджет Орла теряет десятки миллионов бюджетных рублей. Гарантий нет, подрядчики допускают тотальный брак на ямочном ремонте проезжей части. По этой ситуации просматривается явная коррупционная составляющая.

Официальная чиновничья власть под руководством Новикова практически устранилась от решения насущных вопросов вверенного ей города и его жителей.

Мытарствами 500 обманутых дольщиков, а все они жители города Орла, городская администрация не прониклась. Нам, депутатам облсовета, пришлось принимать закон о предоставлении инвесторам земельных участков безвозмездно в обмен на то, что они решат проблему с обманутыми участниками долевого строительства.

Город на грани транспортного вакуума — автобусный парк города (МУП ПАТП) практически банкрот.

В то время, когда наш президент указывает чиновникам на необходимость сокращения аппаратных расходов, у мэра несколько замов (на освобождённой основе) получают в месяц под двести тысяч. Такого, наверное, нет ни в одном субъекте РФ, и такое невозможно представить на экономически развитых территориях, каковой город Орёл, к сожалению, не является.