рудалев

Рудалёв Андрей Геннадьевич

Главный редактор Информационного агентства «Беломорканал» (г.Северодвинск)

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

По мнению многих аналитиков, которые наблюдают за ситуацией в Архангельске после самоотставки мэра Виктора Павленко (он теперь будет представлять область в Совете Федерации), хозяйственная деятельность в городе, которую сегодня принял врио мэра Святослав Чиненов, полностью завалена. В городе налицо общая неустроенность. Обращают на себя внимание проблемы с аварийным жильем, о которых уже писали и показывали репортажи федеральные СМИ. Бегающие между домами крысы, горки мусора… Достаточно приехать в город и сразу понять – что это фактически яма, в которую свалился город в последнее время.

Все помнят, что к власти в свое время Виктор Павленко пришел через сомнительный пересчет голосов. Победу Ларисы Базановой оспорили и после пересчета избирательных бюллетеней – «70 туда-70 сюда» во власть Архангельска на кресло градоначальника был «посажен» Павленко. В 2013 году безальтернативные выборы снова привели к победе Павленко. Его политика оказалась выгодна только представителям крупного, в основном торгового, бизнеса в Архангельске. Развернулось строительство новых красочных торговых центров на фоне общей жилищно-коммунальной разрухи.

Сегодня, с уходом Павленко, давняя, временами истеричная, борьба двух политических сил региона обострилась. Это, условно говоря, противостояние «команды Павленко» и  команды губернатора Архангельской области Игоря Орлова. 

Святослав Чиненов, который являлся заместителем мэра Архангельска и сейчас исполняет обязанности градоначальника – креатура Павленко. Скорее всего – это фигура временная. Потому что губернатор намерен провести на пост главы Архангельска своего человека. В качестве такой кандидатуры в области называют министра регионального правительства по жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Годзиша.

Так или иначе, но будущему главе города будет крайне сложно. Он придет на фоне общего недоверия к власти, что продемонстрировали прошедшие в сентябре губернаторские выборы. Тогда протест выразился в том, что люди попросту не пошли к избирательным урнам и продемонстрировали самую низкую явку по стране. Сложности будут не только в том, что придется избавляться от наследия Павленко, то есть от налаженных чиновничье-коммерческих связей. На будущем градоначальнике будет несмываемое клеймо назначенца, то есть совершенно оторванного от избирателя деятеля. Все это придется преодолевать или и дальше погружать город в разруху, делать его крайне неуютным для людей.

Так что в ближайшей перспективе мы вряд ли увидим улучшение дел в городском хозяйстве, но будем наблюдать схватку Архангельских региональных и городских элит.