Рогонян

Рогонян Рафик Ремикович

Председатель правления Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур»

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Мы, конечно, рады что такой хороший результат, но во-первых не знаем, по каким критериям проводилась оценка, во-вторых много вопросов по доступности остаются нерешенными. Нельзя сказать, что в городе ничего не делается, но для того, чтобы действительно менялось что-то в лучшую сторону необходимо взаимодействие органов власти, исполнительных органов с той целевой аудиторией, для которой все это делается. Принимать решения не проконсультировавшись с представителями целевой группы не всегда разумно. Например, современные жилые дома действительно оборудованы пандусами и подъездами, однако у подъемов может быть неправильный угол, двери подъездов могут находиться в неудобном месте, а в самих квартирах остались узкие двери в ванную, туалет, на балкон.

Общественный доступный транспорт в городе тоже появляется, но остановки не приспособлены для низкопольного транспорта. Нет слаженно-работающей системы: нет информации о маршруте и интервала движения такого транспорта, водители и кондукторы не подготовлены к обслуживанию людей на колясках и незрячих, для чего необходимо проводить отдельные мероприятия.

Также стоит проблема доступности поликлиник, больниц, вузов, которые, как правило, находятся в зданиях построенных до вступления в силу законодательства о «Доступной среде», но над этим необходимо работать с учетом требований конвенции ООН о правах инвалидов. Главная идея, которой должны руководствоваться государство и общество при создании безбарьерной среды, это принцип «ничего для нас, без нашего участия».