Рамазанов Сираждин Омарович

Кандидат философских наук, председатель правления Всероссийской политической партии «Социал-демократическая партия России». Член Общественного совета партий при Московской городской Думе

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)

Деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы вызывает положительные оценки. За период его руководства городом произошли явственные преобразования, существенно изменившие не только облик российской столицы, но и уклад жизни москвичей и гостей города.

Стало просто приятно пройтись по городу. Исчезли хаотично наставленные ларьки у станций метро. Хотя мы понимаем, что в этой связи пострадали предприниматели, но и осознаём, что это делалось для улучшения облика столицы, а также для удобства и безопасности жителей и туристов.

Очень заметны преобразования в зелёных зонах мегаполиса: невооруженным глазом видно, что за парками ухаживают, что скверы облагораживают, а некоторые парки, как например Парк Горького, находящийся в центре столицы, стал не только оазисом в большом городе, но и вернул статус «места силы» — стал площадкой для проведения всевозможных общественных мероприятий.

Город процветает. Запущена программа реновации. Несмотря на изначальное возмущение части граждан, после разъяснений многие ждут переселения в комфортное жилье.

Если раньше Москва была похожа на большой муравейник с хаотичными парковками, иногда достигающими трёх рядов и группировками нелегальных таксистов, то сегодня, если рассматривать один из аспектов преобразований, упорядочено движение в городе: есть выделенная полоса для общественного транспорта и тех же такси, работает система платных и бесплатных парковок. Много сделано для того, чтобы развивалась система каршеринга и транспортных перевозок без задействования личного транспорта горожан в целях снижения трафика в мегаполисе, в целях удобства для жителей и гостей столицы. Новые дороги, развязки, ввод в эксплуатацию МЦК – всё это успешное решение транспортных проблем. Конечно, не обходится без возмущений по поводу цены за парковку в городе. Россияне не привыкли платить, но надо понимать, что во всех столицах мира центр очень дорогой, и вообще перемещение на личном автомобиле по столичному городу очень накладно. Надеюсь, мэр Москвы в случае переизбрания примет к сведению предложения моей партии о разрешении пользоваться выделенной полосой ещё и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Я сам планировал выдвигаться в качестве кандидата в мэры Москвы, так как для партии это очень значимое событие. Но в процессе сбора подписей и общения не только с муниципальными депутатами, но и с простыми людьми во дворах, в парках, и исходя из собранной аналитики, наша команда пришла к выводу, что более 60% москвичей готовы отдать голоса и решила передать штабу Собянина нашу социально-ориентированную программу по развитию города, которую, надеюсь, градоначальник внимательно изучит и возьмет на вооружение.