rakРакитянский Николай Митрофанович

Доктор психологических наук, член Совета по национальной стратегии, профессор кафедры социологии и психологии политики  факультета политологии МГУ

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 20, 2014| «Прямая линия» Президента с народом. Итоги

Интеллектуальный уровень нашего Президента таков, что кто-то может его и не понимать – это вполне естественно. В нашей стране последние десятилетия идёт процесс десубъективизации, и одно из его проявлений – снижение способности аналитически и системно оценивать что-либо или кого-либо. Так, например, я по нашим студентам вижу эту тенденцию: как они сдавали экзамены в 2000 году и как они сейчас их сдают –  это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Я не берусь определять, какие конкретно психологические,  идейные, политические или личные установки, и в какой степени мешали части респондентов «Народного рейтинга» понимать Президента России. Возможно, этот фактор тоже имел место.

_______________________________________________________________________________

Меня не удивляют невысокие цифры интереса респондентов ЦИК «Рейтинг» к внешней политике. Реальная, повседневная жизнь людей связана с Россией. Конечно, я, например, часто бываю в Европе, но живу-то я у себя в стране, живу её проблемами, переживаю её боль, тревоги и опасения. То, что внимание респондентов сосредоточено на внутренних проблемах, свидетельствует, что хотя внешние трудности удается успешно преодолевать, эти успехи могут определенным бременем лечь на внутреннюю жизнь нашей страны. Между тем, проблем у нас хватает: тут и неустойчивость рубля, и произвол местных властей, и коррупция… много чего, это насущное, что сейчас людей волнует в первую очередь. Вместе с тем, наша жизнь, наша страна и наш менталитет так устроены, что мы уделяем большое внимание внешней политике. В этом смысле наши граждане являются антиподами, например, жителям Соединенных Штатов, весьма многим из которых безразлично всё, что находится за пределами их страны. Но, даже с учётом этой особенности, у части наших людей возникает закономерный вопрос: внешние успехи – это, конечно, замечательно, но что же будем делать дальше со всем тем, что накопилось внутри страны? И, как я думаю, многие не видят пока ясного ответа на этот вопрос.

_______________________________________________________________________________

Есть такая универсальная штука, она называется кривой нормального распределения величин в виде синусоиды. Так, например, распределение людей по их настрою, когда начало и конец кривой примерно по 15-17%  отображают число пессимистов и оптимистов, а пик кривой – людей со сбалансированным прогнозом – примерно 60-70%. Их иногда условно называют «болотом», но это не так. Они реагируют не только в зависимости от той или иной реальной политической или социально-экономической ситуации, но и под воздействием того или иного преобладающего в обществе в какой-то момент психологического настроя. Данные «Народного опроса» как раз наглядно показывают, какая тенденция в настоящее время доминирует в России, в какой процесс эмоционально вовлечены массы. Возможно, многие сейчас находятся в состоянии психологического подъема, может быть даже азарта. Конечно,  это же здорово – вернули своё, кровное, да ещё «утерли нос» американцам. Высокий рейтинг Путина, вопреки известным проблемам, которые есть внутри страны, в определенном смысле отражает это состояние эмоциональной вовлеченности, этого подъема настроения значительной части общества.

________________________________________________________________________________

В психологии есть закон, который определяется как закон единства сознания и деятельности – сознание деятельно, а деятельность сознательна. Конечно, всё это соотносится и с тем, как мы себя ощущаем, держимся…  Когда каждый из нас в каких-то важных делах, тем более – общезначимых,  добивается успехов, да ещё и получает признание и уважение, то у нас не только сознание – всё в полете: как будто крылья расправляются, глаза горят, мы на подъеме, внутренне настроены на  дальнейший успех. Такое состояние само по себе оказывает мощное позитивное влияние на окружающих. Естественно, я говорю несколько метафорически и упрощенно. По моему мнению, это то, что сейчас происходит с Президентом России, так сам он оценивает происходящее. То, что он делает в политике, для кого-то страшно в плане возможных последствий для страны – санкции, угрозы и проч., даже, может быть, ужасно, непонятно … но большинство этому искренне радо. И это состояние общей радости, чувство подъема, мобилизации сил наполняет  и самого Путина, и передается и дальше другим.

Если мы говорим о конкретном политике, то мы должны смотреть на него не только с той позиции, что он там говорил и как выступал, но в первую очередь, с позиции того, что он реально сделал. И если смотреть не пристрастно, то на настоящий момент, нравится мне Путин или не нравится, не имеет значения, – сейчас он оказался самым умным, самым сильным и самым порядочным в ряду тех, кто делает реальную политику.