Пустовойт Галина Анатольевна

Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории и истории России Северо-Восточного государственного университета (г.Магадан)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Работу мэра города Магадан Юрия Гришана я оценила бы, в целом, как хорошую. Но здесь надо понимать, о каких конкретно условиях жизни мы говорим, знать нюансы нашего региона, его удаленность от центра. В моем понимании, город и область неразделимы. Магадан — столица области. Поэтому сложно отделить деятельность мэра от работы губернатора. Я всю жизнь живу в Магадане. И могу сказать, что изменений значительных в городе, в общем-то — нет. Всё средне. Отток населения значительный. Молодежь не остаётся в Магадане, потому что уровень возможностей для жизни и то, что может предложить город и область — со временем не меняется. В этом году в области 800 выпускников школ и только четвёртая их часть, возможно, останется в регионе.

При этом, конечно видно, город стараются поддерживать в состоянии, пригодном для жизни. Дороги ремонтируют. Более менее стараются что-то делать, исходя из того финансирования, которое есть. Между тем, есть задержки заработной платы в городе и области. Незначительные задержки с выплатами отпускных. Самая главная проблема для меня, как для местного жителя — сообщение с «большой землёй» и высокие цены на авиабилеты. У меня 4 детей и все они студенты. Я до сих пор помню обещания правительства и областных властей про субсидированные билеты для населения до 23 лет и с 55. Так вот, могу сказать, что билетов нет — программа не финансируется. Две авиакомпании осуществляют перевозку жителей области в самый разгар летней кампании и не могут это делать в долг. Отменило государство свои обещания и местные власти ничего не могут с этим поделать. То есть я своих детей вынуждена привезти и отвезти за полную цену — это несколько десятков тысяч рублей — фактически половина моих отпусков. Конечно, Юрий Гришан этот вопрос решить при всём желании не может. Нет денег, и он ниоткуда их не возьмёт.