polyakovПоляков Максим Павлович

Заместитель редактора интернет-журнала «7X7» (г. Сыктывкар)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Наталья Семёновна Хозяинова не первый год знакома с особенностями работы мэрии Сыктывкара – в своё время она там уже работала, затем уходила и вновь возвратилась по приглашению предыдущего сити-менеджера Валерия Козлова, правой рукой которого и была до перехода Козлова на новую работу.

На посту градоначальника Хозяинова продолжила политику предшественника в двух направлениях: политическом и хозяйственном. Основная идея и вектор городской власти Сыктывкара – сглаживание острых углов, недопущение конфликтов, соблюдение правил диалога.

Система управления политическим блоком также не изменилась кардинально. Так же, как и сохранены методы работы в блоке хозяйственном. Многие идеи обсуждаются с привлечением общественности. Например, благоустройство парка или изменения в ходе реконструкции улиц города. Много раз подчеркивалось, что бюджет не позволяет существенно преобразить пешеходную инфраструктуру в центре города, но, исходя из доступных средств, мы сделаем условный максимум.

С помощью пресс-службы и государственных СМИ, с которыми у мэрии есть контракт на освещение деятельности городских чиновников, «продавать» в хорошем смысле слова эти истории и подавать их в положительном ключе. А жители видят изменения, небольшие, но заметные.

Очевидно, что часть общества всегда хочет больше, требует активизации усилий и многократно напоминает о проблемах, которые ещё не решаются годами.

К ним сравнительно недавно добавилась проблема Шиеса – места на границе Республики Коми и Архангельской области, где федеральные власти наметили организовать мусорный полигон. Сегодня эта тема находится в подвешенном состоянии, что не мешает, в том числе и жителям Сыктывкара, выходить на пикеты и городские митинги протестов.

Как правило, по вопросам, вызывающим напряжение, мэрия старается идти на переговоры, не прячется и объясняет свою позицию. Но по мусорной теме городское руководство предпочитает отмалчиваться, вероятно, негласно манкируя «право голоса» в пользу региональной власти, которая также не спешит объясняться с людьми. Здесь можно домысливать и экономическую подоплёку поведения властей, и предполагать, что решение проблемы выходит за рамки полномочий властей Коми и тем более Сыктывкара. Но немой укор населения по мусорной проблеме ко всем ветвям власти республики можно наблюдать сегодня во всех социальных сетях региона.

В целом Наталья Семеновна Хозяинова пока только входит в свою должность, осмысливает обязанности и полномочия, и это, в некотором роде, является её защитой от острой критики. Пока Хозяинова представляется компромиссной фигурой городского руководителя, успешно закрывающей два вышеназванных базисных направления – политика и хозяйство и не выказывающей (по крайней мере, пока) политических амбиций.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Андрей Самоделкин в общем-то никогда не был полноценным мэром Сыктывкара. Ранее он был первым заместителем главы города. А когда сити-менеджер Иван Поздеев, ставший фигурантом уголовного дела, был отставлен со своего поста, Самоделкин автоматически стал исполнять его обязанности.

О многом говорит тот факт, что Самоделкин был выбран мэром буквально через несколько недель после ареста бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его команды. Самоделкин был ставленником этой команды. А раз команда арестована, но ее система запущена, никто ничего отменять резко не стал. Нужно было обеспечить спокойную, стабильную работа. Кулуарно обсуждалось, что Самоделкин скорее всего досидит только до выборов следующего губернатора – до сентября 2016 года.

Как управленец, Андрей Николаевич выполнял все, что было заложено в различные городские программы. Никаких сверхзадач у него не было. Ровная, спокойная работа. Не было и никаких серьезных потрясений, чтобы затопило что-то… Это была стандартная работа. Более-менее он справлялся.

Но создавалось ощущение временщика. Особенно в последние месяцы журналисты отмечали, что Самоделкин потерял интерес к работе, что ему не очень-то интересно отвечать на вопросы, и давно вопрос о его профессиональной судьбе решен.

В конце декабря – начале января должна завершить работу конкурсная комиссия, и тогда станет ясно, кто теперь займет кресло сити-менеджера. На будущее рассматривается несколько человек – это представители администрации города и главы ближайших районов. И есть информация, что, возможно, это будет человек губернатора, новое лицо в регионе, которое и будет одной из ключевых фигур. Это человек из Чувашии, ведь глава Республики Коми Сергей Гапликов в течение 6 лет был премьер-министром Чувашии. Что касается врио Владимира Голдина, то он – лицо временное, сразу заявил, что амбиций у него никаких нет.