Перла Андрей Наумович

Политический консультант. Советник председателя Союза Журналистов России. Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (2012-2016гг).

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2018)

В условиях Курганской области её руководитель Андрей Кокорин действует, на мой взгляд, близко к результату «хорошо» и «отлично». Конечно, оценивая усилия губернатора, нужно понимать, что Курганская область далеко не самый развитый в экономико-социальном отношении российский регион, с массой проблем, которые не то что нельзя разрешить в одно мгновение, но нельзя решить и достаточно длительной и упорной работой. Локомотивом развития для страны этот регион быть не может, он всегда будет в хвосте, к сожалению. И это никак ни связано с губернатором территории.

Курганская область — самый бедный из регионов Уральского федерального округа. Это еще заметнее на фоне «соседей» — Тюменской, Свердловской, Челябинской областей. То есть регионов, обладающих огромными запасами природных ресурсов, мощнейшим промышленным и транзитным потенциалом. Нельзя взять и сказать: «с послезавтрашнего дня Курганская область по образу жизни будет соответствовать Свердловской области». Не будет, к сожалению.

В какой-то разумной перспективе планирования уровень жизни в Курганской области всегда будет существенно ниже, чем во всех остальных регионах УрФО. Этот связано со спецификой сельскохозяйственной территории, с тем, что регион наполнен маленькими муниципальными образованиями. Здесь чуть ли не самое большое число небольших муниципалитетов в России, со всеми сопутствующими административными сложностями.

Почти все относительно крупные предприятия, которые есть в Кургане, пребывают далеко не в лучшей форме, за исключением, может быть, «Стальмоста», привлечённого на строительство больших спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу.

Событийный момент: в управлении любой сколько-нибудь крупной структурой (крупный город или тем более губерния с населением в миллион с лишним человек) всегда возможны эксцессы. Ни один губернатор, хотя он отвечает, безусловно, за всё, что происходит на его территории, не может постоянно держать в голове каждый аспект, каждую мельчайшую проблему, которые на его территории существуют. Это можно и отнести к ситуации с пенсионерами, с которых решили брать деньги за танцы на городских площадках Кургана. СМИ приписали эту идею Кокорину. Но я сильно подозреваю, как человек, который сам работал в региональных властных структурах на уровне федерального округа, что губернатор узнал об этом скандале из средств массовой информации. А объяснение тут простое: кто-то из чиновников принял неверное решение, и чья-то глупость очень тяжело может сказаться на имидже Кокорина и даже, может быть, на его перспективах.

Но в целом, команда у губернатора слаженная, управляемая и соответствует тому уровню задач, которые существуют в регионе.