panfilovПанфилов Владимир Александрович

Учредитель газеты «Орловские губернские ведомости», журналов «Статус Орёл», «Регион 57», ведущий аналитических авторских программ «Пресс код» и «Резюме» (г.Орёл)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 05, 2014 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Октябрь, 2014)

Безусловно, каждый политик, как и вообще любая личность, состоит из сильных и слабых сторон. Если говорить о губернаторе нашей области Вадиме Потомском, то среди его сильных сторон я бы назвал умение достигать компромиссов, добиваясь при этом своих целей. Во время недавних выборов он показал, что является хорошим переговорщиком. С одной стороны, конечно, сильные фигуры его конкурентов были сняты с дистанции, что накалило обстановку, сделав её несколько нервной. Но, в тоже время, Вадим Владимирович провел эту заведомо непопулярную операцию в полном соответствии с нормами закона, вполне легитимно и даже не без договоренности с «пострадавшими» партийными организациями. 

Вообще, с местными политическими организациями губернатор наладил неплохие отношения. Единственное исключение,- коммунисты, но здесь имеет место момент эмоциональный: у них были высокие ожидания, связанные со своими персоналиями. Ожидания эти пока не оправдываются, но, полагаю, и здесь ситуация будет достаточно быстро нормализована. Во всяком случае, в кулуарах обсуждается информация, что в скором времени кто-то из коммунистов пройдет в областное правительство на серьезный пост.

Насколько я могу судить, вполне неплохие рабочие отношения сложились у Вадима Потомского и с правоохранительными органами. Думаю,  для губернатора это плюс.

По всему видно, что у Вадима Владимировича нет чванства, человек он, явно, не глупый. В хорошем смысле, губернатор — вполне доступный человек. Конечно, не «рубаха-парень», но если есть действительно серьезный вопрос или предложение, встречаться и обсуждать проблемы с ним вполне получается.

Наиболее проблемным местом у губернатора является его команда. Большим вопросом является само её наличие. В областном аппарате идёт постоянная бешеная перетряска кадров, многие покидают свои посты со скандалами. Тут далеко за примерами ходить не нужно: совсем недавно был арестован один из видных чиновников областного уровня  Андрей Ёрш. Произошло это на следующий день после его увольнения с должности директора ключевого казенного учреждения «Орелгосзаказчик». Чиновника подозревают в том, что он, в составе организованной группы, обеспечивал «прикрытие» нескольких незаконных игорных заведений. За эти услуги он и два его коллеги якобы получили около 10 миллионов рублей. Правда, эпизод этот связан с Архангельской областью, где подследственный ранее трудился в качестве высокопоставленного сотрудника полиции по борьбе с экономической преступностью.  К самому этому происшествию Вадим Потомский никакого отношения не имеет, однако подобный инцидент не может не наносить ущерба репутации губернатора.

Тут нужно учитывать, что у Вадима Владимировича нет необходимого управленческого опыта именно в роли высокопоставленного чиновника,  все-таки он является выходцем из бизнеса.

Губернатор пока не нашел должного взаимопонимания с  местными элитами, но это вполне естественно, потому, что он здесь недавно. Полагаю, со временем всё у него  наладится.

В предвыборный период некоторые заявления губернатора были восприняты населением и экспертным сообществом, как чисто популистские.  Были объявлены чрезвычайно амбициозные планы по восстановлению промышленности, при этом все были твердо уверены, что декларируются совершенно нерешаемые вещи. Тут нужно учитывать особенности предвыборного периода, — кто же во время кампании что-то лишнее не пообещает? Народ его просто не поймет.

Хорошо Вадим Владимирович воспринимается СМИ. Наличествует, конечно, медийная оппозиция, но, скажем так, никаких поводов «бить наотмашь» губернатор не давал. Но здесь у него имеются определенные недоработки. Например, как только Вадим Потомский пришел на должность ещё в статусе врио, он провел очень качественную пресс-конференцию, — большую встречу со СМИ, выглядел на ней вполне выигрышно, но почему-то дальше подобные мероприятия проводить перестали, что совершенно непонятно. Говорит губернатор хорошо, компетентно, быстро ориентируется в ситуации. Нет такого, знаете, как часто бывает, после заданного вопроса, некий высокопоставленный чиновник поворачивается к какому-нибудь заму, просит уточнений и разъяснений. Чувствуется, что Вадим Потомский всегда сам в курсе проблем области, знает, что происходит, в подсказках не нуждается. При этом ситуация сейчас объективно тяжелая, ясно, что денег никто не даст, нужно выкручиваться за счёт местных ресурсов, о таких инвестициях, которые два-три года назад шли, не говорю уже о пяти-шести, мечтать не приходится. Не смотря на это, в области доминирует настроение сдержанного ожидания позитива, связанное, в том числе, с фигурой нынешнего губернатора.