OSTANОстанина Нина Александровна

Политик. Социолог. Депутат Государственной Думы (1995-2011гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Если сегодня провести исследование – опрос жителей Барнаула, то не все из них назовут имя главы города. Поскольку глава не избирался всенародным голосованием, то это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда он далек от избирателя, конкретного жителя, и оценку ему дает не все население, а лишь часть депутатов, которая участвовала в голосовании за кандидатуру Сергея Ивановича Дугина. К великому сожалению, «народным мэром» его назвать нельзя.

Несмотря на очень богатый опыт работы в госучреждениях – а Сергей Иванович работал и в Фонде социального страхования, и в администрации Алтайского края, знаком с социальной работой, – тем не менее юридическое несоответствие принимаемых решений, о чем часто говорят предписания прокурора, ставит вопросы: если человек юридически не образован, стоило ли тогда претендовать на звание главы города? Ведь, по сути, человек, который возглавляет город, должен быть, с одной стороны, управленцем, а с другой – близок к людям. Управленца из него не получилось. Но и близости к людям тоже не видно. С одной стороны, Дугину не удалось избавиться от шлейфа проблем предыдущего мэра – стоимость услуг ЖКХ, состояние городских дорог, – они перекочевали в портфель недостатков Дугина. Сколь-либо значимых перемен жители города не увидели.

Если говорить о выстраивании отношений с политическими элитами края, то назначение Дугина произошло по принципу «свой-чужой». В данном случае Дугин «свой»: прошел так называемые социальные лифты, послужил во многих муниципальных и государственных учреждениях. «Свой» для правящей партии человек. И здесь город не отошел от стандартов, которые сегодня укоренились во всей России.

У Дугина были бы перспективы стать «народным мэром», если бы он был поддержан жителями Барнаула и держал бы перед народом отчет. Например, у мэра Новосибирска есть практика еженедельного отчета перед избирателями. И даже не будучи жительницей Новосибирска, я знаю, что там удалось решить проблему с местами в детских садах. Мэр старается привлекать к решению городских проблем всех горожан, у него нет охраны в здании администрации города. Я думаю, если Дугин перешагнет эту черту и не будет оставаться «своим» только для политической элиты, а захочет стать «своим» и для жителей города, – многое в городе Барнауле изменится к лучшему. Должна быть площадка, где бы Сергей Иванович регулярно вступал с жителями Барнаула в диалог. Проблем более чем достаточно, а существующие каналы, выстроенные им, Дугиным, обратной связи не имеют. Основная проблема Дугина – пропасть между ним и рядовым избирателем. Если ее удастся преодолеть – у Сергея Ивановича появятся перспективы и в силу возрастных, и в силу своих профессиональных качеств. Но пока он отчитывается только перед вышестоящими начальниками.