Омелянчук

Омелянчук Галина Николаевна

Координатор Межрегионального общественного благотворительного фонда «ЕДИНСТВО» (г. Братск, Иркутская область)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Высокое положение региона в рейтинге, на мой взгляд, связано с тем, что область эффективно занимается комплексным благоустройством окружающей инфраструктуры и обеспечением доступности приоритетных объектов: установкой пандусов, приобретением устройств-подъемников по лестницам, в основном, конечно, в областных государственных учреждениях социального обслуживания Иркутской области. Власти в регионе также проводят различные мероприятия по формированию позитивного отношения к проблемам инвалидов и обеспечения им доступной среды, доступной жизнедеятельности. Я представляю благотворительный фонд «Единство» города Братска и мы инициативно занимаемся вопросами создания универсальной доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья совместно с администрацией Братска и городской Думой. Активные братчане с инвалидностью, которые передвигаются на электрических колясках, мониторят объекты и оперативно сообщают в администрацию о проблемах доступности: о препятствиях на пути движения, где нет пандуса или съезда с тротуара.

В основном и у нас занимаются объектами доступности приоритетных объектов – таких как социальная защита, объекты образования и здравоохранения, культуры и спорта, транспортной инфраструктуры. Закупаются троллейбусы, автобусы специальные – с «аппарелями». Но, если говорить, конкретно про город Братск, в котором я живу, у нас очень слабое место – отсутствие пандусов внутри и снаружи жилых домов. Чтобы попасть в социальный объект, оборудованный по нормам универсального дизайна, человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно, прежде всего, выбраться из своего дома. Огромное число людей вынуждено сидеть в четырех стенах — годами не выходят на улицу.

Конечно, таких огромных сумм финансирования, которые можно найти в интернете по подпрограмме «Доступная среда» – 148 миллионов в Иркутской области, мы не видим. Например, Братску в 2015 году на пандусы выделили 300 тысяч рублей – это, безусловно, мизерная цифра. На выделенные средства, например, в 2015 году в Братске, было построено всего два пандуса для доступа инвалидов в жилые помещения. Еще несколько пандусов строятся силами и средствами активных неравнодушных братчан. Такие люди у нас в городе, слава Богу, имеются.

Согласно Муниципальной программе Братска «Социальная поддержка населения» на 2014-2018 годы Подпрограмма 3 «Доступная среда» объем финансирования на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к жилым помещениям по месту жительства составляет по 100 тыс. рублей на каждый год с 2016 по 2018. Это катастрофически малые средства для преодоления социальной изоляции и включенности граждан с различными ограничениями в жизнь социума, в том числе в совместные с другими гражданами мероприятия, в том числе досуговые, культурные, спортивные.

Считаю, что, несмотря на проводимую работу по решению проблем инвалидов и других МГН, в настоящее время в Иркутской области и в Братске окончательно не сформирована система безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН для интеграции их в обществе и впереди еще много работы у городских властных структур и самих горожан.