omelchukОмельчук Анатолий Константинович

Директор ГТРК «Регион-Тюмень», действительный член Тюменской Губернской Академии, член Союза Российских писателей, действительный член Академии Российской литературы, Академии российской науки и искусства

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

За последний год мэр Тюмени Александр Моор не утратил доверия людей. Доверие – это ключевое слово. Я, как руководитель достаточно крупного СМИ, ни разу не слышал претензий к нему ни со стороны мелкого, ни среднего, ни тем более крупного бизнеса региона. Думаю, у мэра достаточно устойчивые отношения и с региональными властями. У нас в Тюменской области вообще есть такая традиция: городские власти не ругаются с областными, а сотрудничают. Это на пользу всем. Думаю, там крепкая спайка. Городские власти сотрудничают и получают в ответ на просьбы помощь области.

Первый русский город Сибири очень респектабельно отметил свой 430-летний юбилей. Власти подготовились, и жители почувствовали, что они тут самые главные в Сибири. Кстати, в 2016 году, согласно исследованиям Финансового университета, Тюмень названа лучшим городом России по нескольким параметрам, таким как здоровье населения, благосостояние людей и прочее. Работает Моор не пылко, не высовывается на передний план. Но настолько эффективно и последовательно ведет свою линию, что это приводит к таким позитивным результатам. Да и к самому мэру отношение в целом позитивное. Это тренированный, мускулистый, сильный мужчина, уверенный в себе. Поэтому особенно горожанки его любят. Поэтому и парламентские выборы прошли здесь спокойно, без шума. Тюменцы дорожат своим спокойствием и проголосовали за власть стабильности.

Конечно, как и в каждом городе, в Тюмени есть ежедневные проблемы. Особенно досаждают пробки. Лето – пора ремонта дорог, тем более Тюмень строит окружную дорогу. И это, конечно, создает много трудностей для автомобилистов. Но тюменцы – народ трезвомыслящий, они понимают, что если мы не отремонтируем дороги сегодня, значит, будем иметь проблемы завтра: парковки, платные стоянки. Никто 200 тысяч лет не платил, а тут надо заплатить. Но процессы идут, и они не просто внутренние тюменские, а глобальные. Не всегда это вызывает рукоплескание. Между тем, на мой взгляд, Моор очень тщательно советуется с горожанами, обсуждает все возможности, на всех сайтах, подключает обратную связь с населением с помощью опросов. И если он принимает не совсем популярное решение – наверняка знает, где получится афронт. Но при этом он понимает, что действует исходя из будущего развития города и решения предстоящих проблем. И большинство горожан это тоже понимают.

Октябрь 20, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Октябрь, 2014)

Тюмень — город спокойный, по-сибирски степенный. У нас всё решается обстоятельно, без суеты и спешки, последовательно и обдуманно. Так формируется мнение о людях, так создаются репутации. Репутация мэра Александра Викторовича Моора устойчивая и положительная. Его роль и авторитет в городе постепенно увеличиваются. 

Если говорить о его личных качествах, я могу их оценивать не только, как житель города, но и как человек, который ведёт прямую телевизионную программу с участием мэра. Название этой программы «Откровенно», с моей точки зрения, как нельзя лучше соответствует её содержанию: с самого начала Александр Викторович не избегал никаких, самых острых, проблемных вопросов, на каждый из них отвечал подробно, пытаясь разъяснить ситуацию, чтобы она была понятна каждому, кого интересует жизнь города. Но раньше он несколько замыкался в себе, чувствовалось, что Александр Моор человек не публичный, предпочитающий обходиться без всего этого «пиара». Теперь я вижу, как Александр Викторович постепенно входит во вкус такого откровенного разговора с тюменцами. 

Работу мэра я бы оценил высоко, так же, как это сделали специалисты ЦИК «Рейтинг»: Тюмень хорошеет, Александр Моор работает не пафосно, без помпы и лишней шумихи решает вопросы в рабочем порядке. Конечно,  проблемы в городском хозяйстве имеются. Одна из них, вполне очевидна, это пресловутые транспортные пробки. Но так же очевидны действия, осуществляющиеся в нашем городе для того, чтобы с этой проблемой бороться: это реализация большой программы строительства авторазвязок, мостов через реку Тура; по примеру Москвы и своего коллеги Сергея Собянина, на магистралях введена полоса для общественного транспорта. Полностью избавиться от пробок в Тюмени, полагаю, в ближайшие годы не удастся, но борьба с ними сейчас ведется системная. Именно последовательность и системность действий отличают работу Александра Моора и во всем остальном: в благоустройстве дворовый территорий, строительстве спортивных площадок, налаживании работы ЖКХ, — все проходит без рывков, с учётом существующих финансовых возможностей, но везде очевиден прогресс, без шараханий, революций.

Политические позиции Александра Викторовича так же вполне устойчивы. Он пришёл на свою должность из команды действующего и вновь избранного губернатора. Всё говорит за то, что тесное сотрудничество муниципальных властей и властей более высокого уровня будет продолжено. В связи с тем, что назначенный Президентом России губернатор Тюменской области Владимир Якушев теперь стал всенародно избранным, его авторитет, как и авторитет всей его команды, в которую входит мэр Тюмени, только укрепится. 

Могу отметить некую «застенчивость» Александра Моора в «промо» и «пиар» областях, в этом его определённая слабость, как общественной фигуры. При этом, у него несомненно имеется харизматичность, которая прорывается во время телевизионных эфиров. Узнаваемость в городе у него очень неплохая, образ вполне положительный, цельный и привлекательный. Всё это в сочетании с хорошим исполнением своих обязанностей позволяет оценивать мэра Тюмени, как очень перспективного политика.