ОлейникОлейник Дмитрий Борисович

Политолог, Главный редактор «Саратовской областной газеты»

  

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Роман Бусаргин управляет регионом немногим больше полутора лет, и за это время сложились образ и стиль саратовского губернатора. От предшественников он, в первую очередь, отличается умением разрешать конфликтные ситуации ещё до их появления в публичном поле и умением не говорить лишнего. Несмотря на то, что, как любой саратовский чиновник, он старается походить на Вячеслава Володина, скорее он напоминает Михаила Мишустина.

Если говорить о результатах уходящего года, то они – средние с плюсом, что обусловлено в первую очередь возможностями региона. Там, где Саратовская область может быть первой, она сохраняет лидерские позиции. В первую очередь, это касается сельского хозяйства. Там, где появляются новые возможности, их стараются не упускать. Здесь можно говорить о развитии транспортной инфраструктуры саратовской агломерации. А там, где регион пока во второй половине списка российских передовиков, имеются определённые подвижки, хотя хотелось бы большего.

В новый год саратовцы смотрят уверенно. Яйцо подорожали несильно, коммунальные аварии устраняют быстро, дороги чистят, планы на будущее имеются. Ещё бы Дед Мороз подкинул денег в региональный бюджет, и не таких высот достигли бы.

 

21 декабря, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2023 года)

О Ладе Мокроусовой как самодостаточном мэре Саратова можно говорить только формально. Слишком большой опыт муниципальной службы у губернатора Романа Бусаргина (исполнял обязанности председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов», занимал пост заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству) и членов его команды, чтобы взваливать проблемы на хрупкие женские плечи. Скорее, Лада Михайловна играет роль министра по делам областного центра, и с этим постом она вполне справляется. По крайней мере, не хуже, чем предшественники.

Чтобы проявить себя как мэру, Ладе Михайловне понадобилось бы больше самостоятельности. Но у неё хватает мудрости к этой самостоятельности не стремиться. Так что есть вероятность, что кресло саратовского градоначальника Мокроусова будет занимать долго. По крайней мере, до тех пор, пока крупные изменения не начнутся на региональном уровне.

А в ближайшем будущем, в следующем году, её ждут выборы. Если Лада Мокроусова проведёт их надлежащим образом, всё у неё будет хорошо.

 

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

10 мая исполнится год с тех пор, как Роман Бусаргин возглавил саратовский регион, так что можно подводить некоторые итоги и говорить о стиле управления, избранном Бусаргиным. В общем, оценка пока положительная, но есть моменты, на которые уже стоит обратить внимание.

Видно, что Роман Бусаргин старается, не сидит в кабинете и не боится принимать решения. В то же время он избегает политических заявлений и старается не выделяться на фоне других губернаторов, позиционирует себя скорее как исполнитель решений Центра, нежели как самостоятельный политический игрок.

Внутриполитическая ситуация в регионе спокойная, у Бусаргина нет личных противников, пытающихся путём дестабилизации ситуации или иным образом снизить его рейтинг. Партийные интересы учтены, а внесистемная оппозиция, хоть и пытается проявить себя, но не имеет достаточной поддержки, чтобы обращать на неё серьёзное внимание.

В том, что касается СВО, Бусаргин активен, оказывает посильную помощь волонтёрам, требует со своих подчинённых и вообще делает всё, что нужно и можно. Тут к нему претензий никаких.

Теперь о том, что можно считать не решёнными пока вопросами, что может привести к проблемам в будущем. Прежде всего, это привлечение и закрепление специалистов из высокотехнологичных отраслей. База в Саратове есть, но центром притяжения таких специалистов регион пока не стал, причин тому много, и этому направлению надо уделять больше внимания. Есть проблема роста стоимости жилья на фоне недостаточного введения нового. Ещё одной проблемой я бы назвал недостаточное включение региона в новые логистические цепочки. Занимая уникальное положение на пересечении путей между Востоком и Западом, регион сегодня использует не весь потенциал в этом направлении. Возможно, это задачи уже второго губернаторского года Бусаргина.

 

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на создание ОПГ в Северной столице. По мнению Пригожина, Беглов организовал преступную группировку с целью разграбления госбюджета города.

Ситуация в Санкт-Петербурге очень непростая. Жители Северной столицы видят положительные примеры Москвы во многих отраслях и обижаются, что их Петербург очевидно отстаёт. Одна из причин такого положения — это неумение или нежелание Смольного работать с инвесторами. Таких примеров довольно много, и все они показывают, что, если в результате принятых решений кто и остаётся в выигрыше, то это не жители, а чиновники и их приближённые. Очевидно, что это не может не вызывать подозрений в коррупции.

Нужно, отметить, что желание отдельных чиновников погреть руки на бюджете — это не только петербургская история, но только в Петербурге есть достаточно самостоятельный и сильный бизнес, способный при необходимости идти на серьёзный конфликт с местными властями. Нежелание видеть это – ещё одна слабая сторона Смольного.

Вместо поиска баланса интересов для развития города властью избрана стратегия медийной войны и жалоб на журналистов в правоохранительные органы, причём и то, и другое только отбирает время и деньги, но не даёт результата. Видимо, потому, что реальная картина убеждает и жителей, и правоохранителей в правоте критикующих Беглова.

Обращение в Генпрокуратуру — беспрецедентный шаг, и не думаю, что Пригожин пошёл бы на него, не имея достаточных на то оснований.

Полагаю, что Смольному нужно исправлять самые очевидные проблемы и искать компромиссы в интересах жителей и всего города. И, конечно, демонстративно отдалить от себя чиновников, предлагающих коррупционные схемы.

 

Август 26, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2014)

Конец лета для Саратовского местного самоуправления выдался довольно удачным. Ситуация с увольнением директора ФТЛ (Физико-технического лицея №1), вызывающая много вопросов у общественности города, была благополучно разрешена, правда не без ущерба для репутации отдельных городских чиновников, а других проблем, вызывающих широкий резонанс отмечено не было. Из негатива можно вспомнить лишь провалы асфальтного покрытия на новой набережной Саратова, но эта ситуация к саратовскому местному самоуправлению относится лишь косвенно, поскольку подрядчик иногородний, а работы контролирует областная структура. Да и провалы на сегодня ликвидированы.

Из положительного нельзя не отметить сохранение цен на проезд в горэлектротранспорте на уровне 12 рублей, при их повышении, практически во всей области до 15 рублей. Не было больших аварий и в ЖКХ, работы ведутся планово, вода, в том числе горячая в большинстве домов есть без перебоев, что радует, если вспомнить, что еще несколько лет назад горячей воды в многих домах летом не было.

Относительно того, кто фактически является главой города Саратова, могу лишь отметить, что для самих горожан такой вопрос не стоит. Абсолютное большинство уверено, что город возглавляет Олег Грищенко и его команда, одним из давних и активных членов которой является глава администрации города Александр Буренин.

 Так сложилось исторически, так как Грищенко фактически сменил на посту первого мера города Юрия Аксененко в качестве и.о. Именно Грищенко и его команда во многом сформировали состав городской думы еще в 2006 году, и с тех пор сменилось несколько глав администраций города, а Грищенко занимает свой пост непрерывно и фактически определяет политику саратовского органа самоуправления, в том числе – кадровую.  

Хотя, нельзя сказать, что он является эдаким самовластным хозяином города. Ни одно действительно важное решение не принимается без учета мнения губернатора области Валерия Радаева, в том числе и решение по кандидатуре Александра Буренина. Нужно отметить, что Буренин имеет благодарности от губернатора, и его работа, а также то, как распределены полномочия между руководителями города, устраивает правительство области и главу региона. С приходом на пост губернатора Валерия Радаева, в области реализуется концепция единой административной команды, когда все важные решения принимаются после коллективного обсуждения.