ozdoevОздоев Джамбулат Эдалгиреевич

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия, председатель Экспертного клуба «Джейрах» (г.Назрань)

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

Асланбек Тумгоев с момента своего назначения на должность мэра г. Назрань в январе 2012 года очень активно взялся за дело, хотя многие жители не совсем однозначно оценивали решение Городского Совета г. Назрань назначить на эту должность бывшего директора МУП «ПУЖКХ г. Назрань», который только в 2011 году, по его библиографической справке, получил в г. Махачкала высшее образование.

Однако мы хорошо помним, что почти «вечный мэр» г. Москвы Юрий Лужков также был ответственным за коммунальное хозяйство Москвы до своего назначения на эту должность. И еще что очень важно, с самого начала Тумгоева поддержал Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров, который как раз обратил на практический аспект опыта работы вновь назначенного мэра, который к этому времени оказался очень востребован. Поэтому первыми шагами Тумгоева, и, кстати успешными, оказалась работа по улучшению водоснабжения и канализации города (бич всей Ингушетии), а также реконструкции и ремонт дорог. Конечно, в этом направлении есть еще куда двигаться, но по сравнению с тем, что было, жители почувствовали разницу.

Еще очень важным моментом в деятельности Тумгоева оказалась его доступность для жителей города, что через несколько месяцев его методика работы по взаимодействию и выстраиванию коммуникации с населением стала примером для других руководимей муниципалитетов.

Год напряженной работы дал свои результаты — Назрань начала меняться к лучшему. Это заметил и Глава Ингушетии, который в 2013 году наградил Тумгоева высшей наградой Республики Ингушетия — орденом «За заслуги».

После известий о трагедии в Хакасии в середине апреля 2015 года, Асланбек Тумгоев первым из глав муниципальных образований Ингушетии откликнулся на эту беду и открыл первый в республике пункт приема гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров в Хакасии.

«Сотрудники администрации будут принимать любую помощь, но на текущий момент жители Хакасии, потерявшие имущество и кров, больше нуждаются в одежде, средствах гигиены, обуви, постельных и школьных принадлежностях. Жителям города близка боль этих людей, они хорошо себе представляют, через что им пришлось пройти, сколько страданий и трудностей выпало на их долю. Горожане не раз участвовали в сборе помощи для юго-востока Украины. Надеемся, назрановцы и на этот раз активно подключатся к этой благотворительной акции», — заявил мэр г. Назрани в своем обращении к жителям республики.

Таким образом, учитывая эффективную работу за предыдущие несколько лет работы, умение выстраивать рабочие отношения в коллективе, открытость и доступность населения, и что не маловажно, поддержку Главы Республики Ингушетия, Асламбек Тумгоев имеет серьезные основания для его переизбрания в 2015 году на новый срок мэра г. Назрань.