Нуждин Вадим Владимирович

Общественный деятель, координатор антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области

  

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Сильным ударом по рейтингу губернатора Самарской области Меркушкина стала потеря контроля над ситуацией в регионе, многотысячные митинги с требованием отставки губернатора и против урезания льгот пенсионерам, а так же против коррупции. Нежелание выстраивать честный и открытый диалог с обществом и увлечение «постановочными» мероприятиями, с обязательными элементами пиара и хвалебными речами, сформировали устойчивое отторжение персоны Меркушкина у жителей региона. Граждане осознали, что ни сам Меркушкин, ни члены приезжей команды не связывают будущее с Самарской областью, а пришли как временщики, чтобы выжать из области ресурсы, чаще стали идти на открытую конфронтацию с властями в регионе.

 Факты многочисленных нарушений на выборах 18 сентября 2016 года и возбуждённые уголовные дела по ним, свидетельствуют о планомерной и организованной работе региональной власти по использованию административного ресурса. Ни о каких легитимных и честных выборах, которые гарантировал Меркушкин, не приходится говорить, если используемые методы организации «электоральной машины» в области стали поводом рассмотрения уголовных дел. Расследование уголовных дел держит на контроле лично председатель ЦИК Элла Памфилова и Генеральная Прокуратура РФ.

В эфире центрального федерального канала РОССИЯ 24 вышла информация о спаивании народа Правительством Самарской области. Региональные власти закупили с 2012 года на сумму 31 млн рублей, в текущих ценах, 70 тысяч литров алкоголя, из которых по личной инициативе Меркушкина 59 тысяч литров подарили гражданам. Это происходит на фоне увеличения за последние три года отравлений людей алкоголем с летальным исходом и при взятом Президентом страны курсе на снижение алкоголизации населения страны.

Регион сотрясают коррупционные скандалы и многочисленные дела по картельным сговорам с участием должностных лиц и структур близких к Меркушкину, которые раскрывают сущность «коррупционного смрада», воцарившегося в области. Вице-губернатором – руководителем администрации губернатора Самарской области Дмитрием Овчинниковым предпринимаются неоднократные попытки вмешательства в работу регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и отдельных активистов, что свидетельствует о полном непонимании роли и задач общественного движения, возглавляемого президентом страны и о желании взять под контроль региональной власти его деятельность.

На региональное информационное поле, «выжженное» командой губернатора от иных материалов кроме личного пиара Меркушкина, стали больше просачиваться объективные репортажи и новости, которые наносят удар по растиражированным успехам. Так благодаря активистам ОНФ стало известно, что Ледовая арена в городе Самара, объект спортивной инфраструктуры, которую триумфально «ввели» за два дня до выборов губернатора в сентябре 2014 года, оказался опасным «фейком», который простаивает два с половиной года и представлял угрозу жизни уже в момент торжественного открытия и «постановочной» организации эксплуатации с привлечением детей.

Ситуация в области перерастает в открытую конфронтацию жителей региона и властей, что приведёт к непредсказуемым последствиям.