nozdrachevНоздрачёв Михаил Валерьевич

Депутат Вологодской Городской думы, координатор Комитета Гражданских Инициатив (КГИ) А. Кудрина на территории Вологодской области, председатель Территориального Общественного Самоуправления «Кировский» (г. Вологда)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Выборы прошли незаметно и в целом именно так, как намечал Олег Кувшинников и его команда.

После выборов его позиция, по моему мнению, сильно не изменилась. Олег Кувшинников держится выбранного курса и продолжает работу по стабилизации экономической ситуации в регионе.

Кувшинников стал губернатором после ухода Вячеслава Позгалёва, который кроме финансовых проблем оставил в наследство новому главе области большое количество своих людей на  ключевых постах. Поэтому нынешний губернатор формирует свою команду. Делает это он не хаотично, а весьма обдуманно и целенаправленно.

Ранее Олег Кувшинников работал на «Северстали», на которой действовали международные стандарты. Многие сотрудники металлургического комбината получали образование за рубежом, в том числе и Олег Кувшинников, у которого имеется степень MBА, то есть международная квалификация. Всю свою работу он строит, исходя из полученных знаний: системно наводит порядок в области, налаживая новую систему коммуникаций. По моему мнению, его работа достаточно успешна, он делает ее последовательно, с четким пониманием целей и основываясь на анализе полученных достижений. Выполнив одну задачу, он начинает решать следующую. Я, как экономист, не могу быть согласен со всеми его решениями, но, с объективной точки зрения, могу сказать, что свою работу он делает профессионально, задавая тренд на развитие области.

Для решения этой задачи в области действуют программы по улучшению ее экономического состояния, правда средств на их осуществление явно не хватает. Проблемы с недостатком денег Олег Кувшинников старается решать. Например, он сумел заключить соглашение с Центром, что позволило области заменить дорогие банковские кредиты на бюджетные. С точки зрения оптимизации управленческих структур, он достаточно планомерно сокращает затраты именно на управление. В результате сокращены чиновники, уменьшается количество автомобилей в автопарке, уволены лишние водители и другие сотрудники.

Олег Кувшинников запустил ряд значимых проектов для Вологодской области. Например, по спасению одного из молочных комбинатов, выпускающих знаменитое «вологодское масло». Благодаря этому, предприятию удалось избежать банкротства. Кроме этого, в области работает несколько программ, нацеленных на создание кадрового резерва, ведь проблема со специалистами на периферии обстоит очень остро. Предыдущий губернатор не уделял должного внимания кадрам, и сейчас мы подошли к тому, что их просто нет.

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Безусловно, Евгений Шулепов является, на сегодняшний день, одной из наиболее значимых и влиятельных фигур города Вологды. Считаю, он полностью контролирует не только свою Администрацию, но и Вологодскую городскую Думу, а, следовательно, напрямую влияет на распределение городского бюджета, делая это, по моему мнению, недостаточно эффективно.

 В результате бюджетными учреждениями и предприятиями ЖКХ накоплены громадные долги за электроэнергию и газ. Большинство городских МУПов из-за просчетов руководства — фактически банкроты. Существует огромная задолженность бюджета за уже выполненные по заключенным контрактам работы и, как следствие, судебные иски, обращаемые на городское имущество. Из-за отсутствия последовательной политики в дорожном хозяйстве, бессистемности его финансирования, дороги в Вологде одни их худших на Северо-Западе. Неправильное содержание, отсутствие конкуренции среди дорожно-строительных организаций, контроля за качеством и грамотной приемки выполненных работ – все это сводит на нет эффективность ежегодно выделяемых на ремонт немалых бюджетных средств. Хронически недофинансируется ремонт и содержание детских учреждений. Так при общей потребности около 500 миллионов рублей, в этом году было выделено 24 миллиона. Это ведет к постоянным поборам с родителей. В некоторых случаях неофициальная доплата за д/сад может составлять 30% от официальной.

С диалогом с гражданским обществом в городе тоже туго. Принцип формирования и легитимность нынешнего состава Общественного совета города несовместим с понятиями «общественный» и «совет». Отсутствует как таковой механизм широкого обсуждения решений по общегородским вопросам. В результате множатся публичные конфликты и протесты: против сокращения площадей парков или вырубки деревьев; против уплотнительной (точечной) застройки; против нарушений правил охраны памятников и норм застройки исторических зон; против нарушений законодательства в коммунальной сфере. Снижение наполняемости бюджета породило и множество конфликтов с бизнес сообществом, которые уже стали предметом публичных разбирательств с участием общественности, следственного комитета, УФАС, судов и прокуратуры. Эти тяжбы вызваны переделом в сферах утилизации мусора, жилищного строительства, пассажирских перевозок, управления жилым фондом.

Из успехов Евгения Шулепова, готов отметить грамотное привлечение внешних ресурсов на глобальные инфраструктурные проекты: финансирование строительства путепровода и Белозерского шоссе, финансирование туристического проекта «Насон-Город», реконструкция ряда памятников архитектуры. Вместе с тем, решение множества проблем в Вологде чаще всего заменяется пиаром. В угоду рейтингу, десятки миллионов бюджетных рублей регулярно вкладываются в придворные агентства и СМИ, которые прилежно выдают в эфир оптимистичную картинку. Конечно, из других регионов или из федерального центра эта информация вызывает положительные эмоции, радость и гордость за Вологду, однако у местных жителей она давно вызывает только раздражение, не добавляя очков рейтингу Евгения Шулепова. Такое положение дел опасно, так как может привести к протестному голосованию на выборах в Законодательное Собрание области и Государственную Думу, которые пройдут в 2016 году.

Тощий бюджет, ставка Евгения Шулепова на верных и исполнительных людей в Администрации города в ущерб профессионалам, способным генерировать и отстаивать собственные решения, множество тлеющих конфликтов, заставляет предположить, что трудности будут только усугубляться, а количество недовольных мэром — увеличиваться. На снижение рейтинга также будут усердно работать многочисленные гражданские и политические активисты, неготовые молчать при виде злоупотреблений и ошибок, совершаемых администрацией.