НикитасНикитас Денис Викторович

Кандидат экономических наук, управляющий партнер «Коммуникационной группы 2С» (г. Смоленск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Самым главным успехом Николая Алашеева с политической точки зрения (а на протяжении почти всех 5 лет он избирался дважды – главой администрации и главой города) можно назвать сохранение у власти. И несмотря на то что претензий со стороны губернатора по состоянию жилищно-коммунального хозяйства, особенно из-за регулярных зимних проблем, было много, он сохранил свои позиции. Сильная сторона Алашеева – умение находить общий язык с людьми из разных слоев населения и с разным уровнем образования: и с рабочими, и представителями высшего звена. Развитию этих навыков явно способствовала учеба в структурах КГБ. Ситуация в городской экономике год от года, и 2016 год не исключение, не менялась, только ухудшалась, бюджет города был практически нищим, ни на деятельность, ни на развитие инфраструктуры денег у Смоленска не было. И даже некоторые социальные статьи – например, пресловутая история с отменой бесплатных школьных обедов, – были сокращены. К сожалению, в городе никаких существенных положительных изменений с точки зрения привлечения новых денег не происходило. Город жил некой рутинной ситуацией – просто выжить. Вся инициатива переместилась в областную администрацию. Единственное, что было заметно в городе, – кардинальное изменение на транспортном рынке: трамвайно-троллейбусное предприятие стало перевозчиком в том числе и автобусных маршрутов, притом что своих автобусов у него не было. История темная, и непонятно, кто является конечным интересантом этой ситуации. Также появились маршруты, не регулируемые из городской администрации, на которых маршрутчики сами смогли выставлять цены на проезд. Бюджет города дефицитный и не может обеспечить все перевозки в городе.

Сама отставка Алашеева – яркое событие года. Она случилась спонтанно, быстро, без пресс-конференции и каких-то официальных объявлений. Пресс-служба сообщила, что он подал в отставку, и больше его никто не видел. Официально объявили, что такое решение он принял по семейным обстоятельствам – его семья живет довольно далеко, во Владивостоке. Но эта версия кажется сомнительной, так как сам глава города никому ничего не объяснил. Решение об отставке совпало с первым днем региональной недели депутатов Государственной думы, с приездом в город зампреда Госдумы Сергея Неверова. Мне попадалась версия и о том, что перемены в городе связаны со сменой лиц в администрации президента.

Новый градоначальник Владимир Соваренко известен тем, что он типичный опытный номенклатурщик, он не имел опыта работы в хозяйственной сфере, но много работал в органах муниципалитета Смоленска в разных должностях, в областной администрации. Но все эти должности были связаны либо с местным самоуправлением, с аппаратной работой, с темой образования, избирательной деятельностью. Но ни в коей мере его работа ранее не касалась хозяйственной деятельности. Впрочем, для Смоленска это не удивительный факт: все последние главы города до своего назначения не имели никакого хозяйственного опыта: это и Алашеев, и Лазарев, и Качановский.

Почему именно эта кандидатура? Скорее всего элементарный кадровый голод в регионе и личный выбор губернатора. Выборы главы города сегодня происходят только с обязательным участием в процессе областной администрации. Таким образом, в городе действует практически прямое руководство со стороны губернатора. Соваренко называют крайне исполнительным человеком, готовым выполнять любую работу, на которую поставит руководство. Исполнительность и верность, видимо, стали главным критерием выбора. В событиях общественной плоскости Соваренко ранее не был известен широкой публике. Сегодня, едва заступив на свой пост, он уже оказался в центре медийного скандала: претензии к Соваренко высказала компартия – якобы на должности главы Облизбиркома, с которой он и перешел на городское хозяйство, имели место некоторые подтасовки. Конечно, это вопрос судебный – но то, что претензии вышли на федеральный медийный уровень, ни Смоленск, ни Соваренко не красит.

Назначение может говорить о том, что губернатор расставил практически на всех местах людей, полностью ему подконтрольных, и можно сказать, в администрации города каких-то самостоятельных действий и решений не предвидится. Значит, мэр и областной центр будут работать в крепкой связке. С позиции принятия решений, чтобы область двигалась вперед, – это хорошо. Но все зависит от того, какого рода решения будут проходить через данную вертикаль. Сейчас главная ударная сила направлена на привлечение внешних инвесторов в регион – в первую очередь в сельское хозяйство. От горадминистрации нужна предсказуемость решений. Другая первостепенная проблема, которую надо решить, – огромные долги региона и большая социальная нагрузка.

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

К выборам губернатора 13 сентября Алексей Островский подошёл, проведя большую политическую работу по нейтрализации оппонентов и возможных конкурентов. Информационное пространство представляет собой монолит, в котором отсутствуют отличные от общепринятых мнения. С главами местных администраций найден общий язык. Выборы в областную Думу, пришедшиеся на первый срок Островского прошли под его политическим контролем, бывший председатель был делегирован в Совет Федерации, а новый председатель — лояльный губернатору руководителю, о чём не раз заявляли оба. Решён политический конфликт между областью и городом, между руководством нет разногласий, а для контроля деятельности первым заместителем главы администрации Смоленска назначен близкий соратник губернатора. Единственный самостоятельный политик со своими бизнес- и политическими интересами, который планировал вмешиваться в ситуацию в регионе, сейчас находится в розыске, его финансово-промышленная группа сейчас фактически обанкрочена, лидер группы — «Смоленский банк» — лишён лицензии. Островский является фактически согласованным лидером со стороны ЛДПР, «Единой России» и КПРФ: это, безусловно, редкое сочетание компромиссов и договорённостей. Кроме того, различные бизнес-группы в регионе не инициируют конфликты и находят способ договариваться. Единственным общественным конфликтом является конфликт с корпорацией «Квадра», которая занимается снабжением жителей областного центра горячей водой и задерживает подключение домов. Экономическая ситуация в регионе соответствует общероссийской. При этом была ознаменована закрытием ряда крупных машиностроительных и перерабатывающих предприятий. Но параллельно запущен ряд новых. Администрацией региона проводится большая работа на перспективу. В горизонте 3-5 лет возможно появление новых инвесторов и открытие новых крупных предприятий.