MIUSAМусаев Муса Шабанович

Журналист, главный редактор проекта «Будни Кавказа» главный редактор газеты «Настоящее время» (г.Махачкала)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Мэр Махачкалы Муса Асхабаиевич Мусаев работает активно, бывает часто на улицах, лично осматривает строящиеся объекты. Облик города действительно меняется. Появились новые клумбы. На проспекте Петра I появился новый сквер, реконструируется мост, ведущий к пригородному пляжу. Видно, что градоначальник старается. Но, к сожалению, не все от него зависит. Одни кланы на него оказывают давление, другие имеют влияние. В Махачкале нужно быть не просто хозяйственником, а крепким хозяйственником. До такого уровня ему расти, видимо, не дают. Нельзя назвать его самостоятельным при принятии решений. Он зависит и от чиновников из администрации главы Дагестана и правительства республики.

К сожалению, Мусаев не может решить проблему незаконного строительства. Высотных домов с явным нарушением архитектурных норм меньше не становится. Такая уплотненная застройка может привести к серьезным коммунальным проблемам. Новые дома присоединяют к старым сетям, что чревато авариями и катастрофами. 12-этажные высотные дома растут как грибы прямо в центре города, захватывая тротуары, не оставляя места для парковки автомобилей и прохода пешеходов. Строят там, где нельзя строить. Ситуация дошла до абсурда, когда столкнулись с тем, что негде строить Культурно-исторический центр, который планируют возвести в городе по указу президента России Владимира Путина. Осталось единственное место – городской парк. Все остальные места захвачены и застраиваются. Теперь вместо парка планируют строить центр. Конечно, это вызывает возмущение горожан. Культурно-исторический центр, безусловно, нужен, но для этого необязательно жертвовать единственным полноценным парком. Люди итак негодуют, что некогда сплошь зеленый город стал бетонным.

Другая проблема, которую не может решить Муса Асхабалиевич, это уборка мусора. Компания «Эко-М», занимающаяся уборкой и вывозом мусора, не выполняет добросовестно свои обязанности. Городской хлам вовремя не вывозится. В период новогодних каникул город был завален мусором, недавно, в летней духоте, снова мусорные баки оказались переполненными, и люди оставляли бытовые отходы прямо на тротуарах. Но Мусаев почему-то не может расторгнуть контракт с «Эко-М» и нанять другую компанию.