MOSTМостяев Юрий Николаевич

Политолог, историк. Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета. Член Общественной палаты Рязанской области

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Серьезные проблемы у городских властей Рязани начались в конце прошлого года, когда по коррупционному делу о «Детском питании» по обвинению во взятках был арестован один из заместителей мэра города, а также директор комбината, питание производящего. Дело ведет ФСБ.

Весной следствие вышло на второй виток, и в местных СМИ прошла фейковая новость о том, что мэр города Сергей Карабасов и его заместитель Сергей Савин задержаны в рамках расследования. По официальным заявлениям администрации города, Карабасова и Савина только лишь допросили как свидетелей, а затем отпустили.

Однако сама ситуация, в которой мэр города вызывается для дачи показаний по делу о коррупции, не может не отражаться на его позициях. Карабасов и до скандала не очень уверенно себя чувствовал. А теперь, логично предположить, что приставка «и.о.» к его градоначальническому статусу так и не рассосется. Подтверждением тому является затягивание с объявлением конкурса на должность мэра, что явно действует против, а не в пользу Карабасова.

За последнее время следственные органы интересовались деятельностью сразу нескольких подчиненных и коллег Карабасова, некоторые из которых были арестованы – например, советник главы минэкономразвития Павел Пущин, вице-мэр Сергей Пашкевич, бывший директор 
МП «Детское питание» Александр Дворецкий и экс-советник главы администрации Рязани Александр Зайкин. В начале марта на допросе у правоохранителей побывала гендиректор фонда капремонта Рязани Марина Бондарева.

Нервозная обстановка и шаткие позиции мэра не могут не сказываться и на поведении его подчинённых, а значит, в целом негативно отражаются на положении дел в городском хозяйстве. 

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Олег Евгеньевич Булеков считается неплохим экономистом. Владеет информацией, умеет видеть перспективы, но очень серьезного влияния на месте у него пока нет. Это объяснимо, так как в Рязани он недавно. Не прирос еще корнями. Да и на фоне бывшего мэра Рязани Виталия Артемовова Булеков пока выглядит менее жестким и авторитарным. А наш российский народ, как известно, предпочитает сильную власть. Впрочем, если следить за деятельностью Булекова, потихоньку политический вес он набирает, ситуацией овладевает. Как скоро он сможет это сделать, заслужить непререкаемый авторитет – это вопрос. Что касается владения медиапространством, Булеков не ярко выраженный политик. Но его должность и не подразумевает публичности, так как он сити-менеджер, иными словами, хозяйственник. В этом направлении он и пытается идти.

При разговоре с экономической и политической элитами, особенно в плане денег, у нас надо проявлять характер. В этом году у Рязани были проблемы с дорогами, которые совсем недавно отремонтировали по гарантии. И вдруг снова появились проблемы. Булекову удалось настоять, и подрядчики за свой счет переложили асфальт. Это, несомненно, запомнилось и пошло в плюс Булекову. Понятно, что в целом ситуация в стране сейчас не ахти. И по области некий прирост в сельском хозяйстве есть, а в промышленности показатели упали. Поэтому область, может, и балансирует в равновесии, а город, где расположена основная промышленность, потерял больше – это и нагнетает основные проблемы и населения, и власти.

В перспективе, конечно, не исключаю, что будет идти разговор, что Булеков – ставленник губернатора Олега Ковалева и его команды. Много будет зависеть от того, как долго губернатор останется у власти. В следующем году выборы – а Олег Иванович у нас уже не один срок работает. От его судьбы будет зависеть и судьба сити-менеджера Рязани.