Михайлов Денис Владимирович

Политолог, исполнительный директор Агентства коммуникаций и маркетинга АКМ46 (г.Курск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

В целом теперь уже бывший губернатор Курской области Александр Михайлов оставляет преемнику регион в удовлетворительном состоянии. Более того, по некоторым позициям регион даже довольно успешен.

В первую очередь речь идет о состоянии АПК, здесь ситуация одна из лучших в ЦФО. Есть достижения в социалке, в довольно приличном состоянии по области находится дорожная инфраструктура, правда дороги Курска досадное исключение.

За время работы Михайлова в регионе случались коррупционные скандалы, в том числе и в последние годы, но особым масштабом они не отличались. Сам губернатор в отстаивании собственных экономических интересов замечен не был, таких обвинений в его адрес не звучало, а это также важная характеристика. Кроме этого, губернатор сумел консолидировать элиты, погасив все сколько-нибудь значимые конфликты, и добился лояльного отношения к себе федерального центра.

Конечно, у Михайлова были изъяны в работе. Были и остаются серьезные проблемы с состоянием коммунальной сферы, есть вопросы к ситуации в сфере здравоохранения. Кроме этого, область стала преимущественно аграрным регионом, а у курян есть широко распространенная и не проходящая ностальгия по утраченному советскому промышленному потенциалу. Молодому поколению это настроение передается уже в виде тревоги, связанной со сложностями в трудоустройстве в случае потери работы и общей неудовлетворенностью доходами.

Отдельная печальная история – удручающее состояние областного центра, Курска. Это, кстати, парадоксальный просчет, поскольку здесь проживает почти половина населения региона, и это население, как и любые другие горожане, наиболее требовательно и критично настроено. В итоге это предопределило почти единодушную неудовлетворительную оценку работы Михайлова, высказанную в соцсетях. Но губернатор сделал ставку на лояльное руководство муниципалитета, в определенном смысле став его заложником.

Вообще, команде Михайлова был свойственен инерционный стиль управления, осторожность превалировала над инициативностью, в то время как запросы населения росли опережающими темпами, и общество все чаще требовало прорывной стратегии. Всё это наложилось на общую электоральную усталость от несменяемости власти в регионе, которая усиливалась ее неудачным имиджевым позиционированием. Это и стало основной причиной отставки Михайлова, которая, может быть, даже сейчас не была бы фатальной для его политического долголетия, если бы не рост протестных настроений в стране. Катализатором протеста стала пенсионная реформа, а проявлялся он в результатах региональных выборов. С учетом того, что срок полномочий Александра Михайлова истекал осенью 2019 года, администрация президента решила не рисковать с непопулярной у курян кандидатурой. Это главное.

Население к появлению на посту губернатора потенциального варяга относилось двояко. Около половины курян с удовлетворением воспринимала перспективу получить руководителя, не связанного обязательствами с местными элитами. Кандидатура Романа Старовойта в этом смысле стала почти идеальной. С одной стороны, по месту своего рождения он формально не чужой для региона, что сейчас, по понятным причинам, всячески подчеркивается.

С другой — это именно та фигура, которую куряне наделяют ожиданием встряски «местного болота». При этом надо отдать должное и самому врио, который сделал первые шаги в новом качестве максимально деликатно. С одной стороны, он обозначил абсолютно четкий сигнал на обновление и развитие, с другой — отметил чрезвычайно важный для дальнейшей работы опыт и вклад Александра Михайлова и его команды и даже заручился возможностью опираться на ее поддержку. Это несколько успокоило элиты, тем более что никаких радикальных шагов, в том числе в кадровой политике, пока не последовало.

Курская элита, как, впрочем, любая другая, встречает нового человека с настороженным оптимизмом, а их дальнейшие взаимоотношения зависят от степени удовлетворенности компромиссом в перераспределении позиций и сфер влияния. В этом смысле показателен опыт Александра Руцкого, который, став губернатором, затеял кадровую революцию. Она вызвала ожесточенное сопротивление местного сообщества элит, что генерала во многом и погубило. Сейчас ситуация, правда, несколько изменилась в связи с тем, что за восемнадцать лет несменяемости в регионе выросла новая элита, которая уже давно не удовлетворена своим положением и тоже ждёт серьезных перемен.

Это в определенном смысле карт-бланш для Романа Старовойта. Насколько умело он сумеет этим воспользоваться, сохранив при этом необходимую деликатность, покажет самое ближайшее время. Пока окончательные выводы делать еще слишком рано.

 

Июнь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)

Курская область и его руководитель Александр Николаевич Михайлов, выражаясь образным языком, крепкие «середнячки». Отношение населения к Михайлову неоднородно и меняется от сельских районов к городам. Жители сёл настроены по отношению к губернатору преимущественно лояльно, горожане, в силу объективных причин (более высокая информированность, более активные взаимные каналы коммуникаций, высокий уровень притязаний) относятся к главе области (да и к любой власти вообще), на порядок критичнее. Такая ситуация типична для многих регионов. Но есть в Курской области и своя неуникальная особенность: некоторая усталость от несменяемости власти, что выражается в запросе на обновление управленческих кадров. Все-таки костяк «команды Михайлова» сформировался вот уже 17 лет назад.

Очевидное преимущество губернатора в том, что за время своей работы он стал консолидирующей фигурой для регионального сообщества элит и бесспорно является их лидером на местном уровне. Каких-то очевидных внутриэлитных конфликтов в регионе нет. Конечно, два недавних громких ареста, связанных с задержанием заместителя губернатора Василия Зубкова и заместителя главы администрации Курска Николая Зайцева, повлияют на имиджевую ситуацию региона в целом и главы области, в частности. Но фатальными они для губернатора не станут, тем более, что оба задержанных чиновника и в сообществе элит, и даже в своих администрациях ключевыми фигурами не являлись. Однако теперь для Александра Михайлова важно не допускать на этом фоне серьёзных ошибок. Наконец, картину событий в области немного сбалансирует только что завершившийся в Курске очередной экономический форум, который собрал достаточное количество статусных персон, в том числе, представителей федеральных министерств и ведомств. Контактов такого уровня не стало больше, но они ничуть и не уменьшились, что в российской политической традиции уже хороший знак сохраняющегося статус-кво.