Митрофанов Евгений Бойевич

Президент Сибирского правового центра защиты прав потребителей (г.Новосибирск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Митинги за снижение тарифов, сотрясавшие Новосибирск, однозначно существенно понизили рейтинг мэра Новосибирска Анатолия Локтя, поскольку именно он, выступая на сессии Совета депутатов города, призывал народных избранников увеличить предельный размер тарифов. Мэрия Новосибирска при Локте утвердила схему теплоснабжения с неоправданно завышенными показателями потребления тепла, которыми и было обосновано увеличение тарифов на тепловую энергию. Митинги против так называемой «мусорной концессии» также окажут негативное влияние на рейтинг мэра, так как, по причине бездействия мэрии, существующие полигоны ТБО оказались действующими без лицензии и возникала необходимость создания в спешном порядке новых. Впрочем, политическое значение персоны Локтя было изначально низким и стремящимся к нулю. Достаточно вспомнить, как город был лишен 3,5 млрд. рублей в пользу областного бюджета. Мэр предпочёл отмолчаться, так как губернатором взамен было обещано политически-нейтральное отношение к персоне мэра. По требованию губернатора Локоть отказался от иска в арбитражном суде к АО «Сибмост» на 750 млн рублей. Локоть не является самостоятельным игроком, субъектом политического процесса. Управленческая команда мэрии за редким исключением навязана мэру и действует в своих собственных интересах. Избравшись на пост мэра на волне протестного голосования, Локоть бездарно растратил представившиеся возможности для повышения эффективности управления городским хозяйством и разочаровал городских жителей. Местное экспертное сообщество кроме заведомо ангажированной части экспертов критично воспринимают деятельность мэра.

Взаимодействие субъекта с властями региона можно охарактеризовать как цепь уступок требованиям губернатора для того, что бы избежать политического противостояния. Локоть продолжает выполнять то, что от него требует команда губернатора, но давление не снижается. Видимо пора понять, что за три года «что-то пошло не так». Полпред и губернатор периодически конструктивно критикуют Локтя за стремительное ухудшение состояния городского хозяйства.

Считаю, что сам факт протестного голосования по избранию Локтя и достигнутые перед этим договорённости оппозиции по его поддержке являются самым значительным достижением нынешнего мэра. Необходимо отметить, что Локоть спустя три года все же сумел добиться значительного улучшения уборки городских улиц от снега в зимний период 2016-2017 годов. Также вселяет осторожный оптимизм просьба мэра Локтя совету депутатов Новосибирска снять с повестки дня заведомо невыгодный для городского бюджета вопрос об акционировании МУП «Новосибирская аптечная сеть», а также проведение конкурса на эквайринговые услуги для городского пассажирского транспорта, что снизило издержки перевозчиков и сдержало рост тарифа. Однако ошибки Локтя превалируют: он не сумел сформировать собственную команду для управления городом; не вник в ситуацию с городским хозяйством и вынужден руководствоваться чужими мнениями; не сумел расставить приоритеты в деятельности мэрии, отстранился от управления городом, поэтому решения принимаются чиновниками мэрии исходя из личных интересов. Озабочен только тем как его освещают СМИ и что пишут о нём в социальных сетях, впрочем, и в этом не преуспел. Ближайшие перспективы мэра незавидны. Вопрос — сумеет ли остаться на посту мэра до конца срока? Доверие избирателей падает и находится ниже уровня критической отметки. До выборов президента осталось менее одного года, а политико-экономическая ситуация в городе нестабильна. Предполагаю, что Локоть отдает себе отчёт в том, что ни на губернаторских, ни на новых мэрских, ни на выборах в Государственную Думу победить шансов нет, поэтому начал процесс согласования своей кандидатуры в качестве претендента в кандидаты на пост Президента России от КПРФ, чтобы по факту участия получить от администрации президента бонус в качестве назначения хоть на какую-нибудь должность.