menyailoМеняйло Сергей Иванович

Губернатор Севастополя

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 05, 2014 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Октябрь, 2014)

В наследство от Украины нам достался город достаточно в плачевном состоянии.  Некогда мощнейшая промышленная база (судоремонт и судостроение, радиоэлектроника, рыбодобывающая промышленность и др.) практически уничтожена — заводы разграблены, высококвалифицированные специалисты либо уехали за рубеж, либо вынуждены торговать на рынках, чтобы прокормить свои семьи.

В общем, Севастополь – это гигантский пласт работы в направлении восстановления промышленного потенциала, вывода экономики на уровень устойчивого прогрессивного развития, построения надежной системы социальной защиты населения.

Первый этап – стабилизация обстановки и снятие социальной напряженности мы уже прошли. Восстановили и продолжаем развивать финансовые институты. Приступили к построению фундамента под создание промышленной базы на основе Корпорации развития Севастополя, к реанимации сельскохозяйственного производства, к обеспечению социальных государственных гарантий для жителей Севастополя, более 60%  из которых имеют статус пенсионеров.

Нужно сказать, что севастопольцы – народ мужественный и работящий, но главное их достоинство – это безмерная любовь к своему городу. Кроме того, каждый из нас понимает, что за нами стоит Москва, что у нас мощная поддержка в лице всей России и нашего Президента Владимира Путина. С одной стороны – это вселяет в нас еще больше уверенности в своих силах, с другой – это огромная ответственность, ведь нам доверяет вся Россия.

Убежден, что в ближайшие 5-10 лет Севастополь и Крым станут национальной гордостью России по уровню своего развития и качества жизни населения.