Мачаев Абдухалим Абдулазизович

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Общественная палата приветствует те цели и задачи, ту идеологию развития региона, которую ставит перед Республикой Дагестан её глава Владимир Васильев. Благодаря Васильеву федеральный центр стал принимать большее участие в делах республики.

Для республики сегодня остро стоит вопрос наведения законности и порядка, возвращение её в правовое поле. Именно этой теме Владимир Васильев уделяет особенное внимание. И это соответствует чаяниям людей, проживающих на территории Дагестана.

Понятно, что за короткий срок невозможно настроить все направления, с которыми Васильев призван справиться. Поэтому в чём-то пока мы только ожидаем успехов. А вот в вопросах привлечения инвестиций, увеличения республиканского бюджета Васильев преуспел. Ему удалось значительно увеличить бюджет, а это означает решение многих вопросов. Например, реконструкция столичной площади, строительство образовательных организаций, социальных объектов.

На сессии Народного собрания, а затем на встрече с общественниками Васильев заявляет, что нужно консолидировать все здоровые силы и направить все свои усилия на борьбу с коррупционными проявлениями. И это направление очень верное. Вектор, направление, по которому работа выстраивается, считаем правильным.

Единственное, где не хватает динамики в принятии решений – это в кадровых вопросах. У нас очень много врио. Не назначен полноправный мэр столицы. Людей, достойных, способных управлять городом много, но он настолько запущен, что навряд ли его удастся быстро реанимировать. Конечно, не только город ждет, но и население, ведь Махачкала – не только столица, но и город-миллионник с коллапсами, ТБО и другими проблемами, характерными для мегаполиса. В общем, вопросов много, но приставка «врио» не способствует тому, чтобы человек развернулся на своём посту. Поэтому, как и в правительстве работают с оглядкой, так и в мэрии – чувствуется некая неуверенность.

Возможно, Васильеву трудно сделать окончательный выбор – ситуация, в которой он вынужден работать требует очень тщательного подбора кадров, в которых он будет уверен на все 100%. Мы в любом случае приветствуем его стиль, заключающийся в переходе от личностных взаимоотношений к должностным. И поэтому не принципиально, из какого региона к нам приехал Васильев (а некоторые считают, что Дагестаном может управлять только местный лидер). Нет. На мой взгляд, принципиально важно что он проповедует, и чтобы то, что он говорит, не расходилось с тем, что он делает. И Васильев этим ожиданиям полностью соответствует. Не то что предыдущий глава республики.

Я бы советовал Владимиру Абдуалиевичу расширять площадки его встреч с общественниками. Это важное общение и стратегически нужный диалог. Такие встречи необходимо проводить чаще, но, возможно, сейчас на это у него не хватает времени.