Махрин

Махрин Андрей Владимирович

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Угроза короновируса, хоть и не стала определяющим фактором политических процессов в Тульской области в начале этого года (здесь не наблюдается повышенный уровень миграции из стран Азии, а студенты из КНР до февраля уехали на каникулы домой), тем не менее, была грамотно воспринята руководством региона. Губернатор Алексей Дюмин, надо отметить, одним из первых среди своих коллег по корпусу обратил внимание на важность превентивных мер, собрал специальное совещание по проблеме вируса, были даны указания минздраву, обсуждены инструкции для медиков.

Тульская область, после нескольких административных перестановок в правительстве региона, готова уделить особое внимание реализации национальных проектов. И не только на своей территории. В этой сфере экспертное сообщество отмечает положительную динамику. А. Г. Дюмин возглавил рабочую группу Госсовета РФ по развитию промышленности в России.

Одним из приоритетных направлений развития для Тульской области является повышение качества здравоохранения. 2020 год объявлен Годом здоровья в Тульской области. Развивается сеть медицинских клиник, в том числе детских. Пристальное внимание также уделяется системе образования: мы видим активную реализацию проектов профильного среднего образования (профильные классы) и всевозможные точки роста, связанные с развитием образовательных навыков и расширением кругозора детей и молодежи: ребята учатся моделировать, творить и развивают спецнавыки.

 

Август 29, 2018  | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Алексей Дюмин второй год посвящает на посту губернатора Тульской области именно решению социально-экономических проблем, которые накопились на протяжении нескольких десятилетий.
В центре его внимания именно качественное улучшение жизни жителей области. Неоднократно Дюмин сам проводит совещание в правительстве области, на котором систематически зачитывает обращения, которые поступили на его имя от жителей. Это уникальное событие. До него мы подобного не наблюдали.

Алексей Дюмин также за последний год часто посещает строительство новых жилищных комплексов. Именно под его руководством решилась проблема с обманутыми дольщиками. Печально известная компания Су-154 обанкротилась, и в тот период времени, когда Дюмин пришел в нашу область, необходимо было что-то решать с недостроенными объектами. На сегодня около 70 дольщиков пока остаются без жилья (недавно проходило совещание у губернатора и эту цифру там называли), но заверили, что в этом году все они смогут получить свои заветные метры жилья.

Кстати, по поводу строительства новых объектов. Полным ходом идет строительство в ОЭЗ «Узловая». Идут инвестиции в регион. На недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге были заключены многомиллионные контракты с крупным бизнесом. Это огромный толчок для нашей области в экономическом развитии.

Открытие в нашей области центра экстренной медицины, реализация проекта «Бережливая поликлиника», открытие новых ФАПов в сельской местности, строительство новых корпусов для детской областной больницы, а также модернизация подвижного состава для скорой медицинской помощи и реализация проекта по улучшению здоровья мужчин – эти и другие шаги областного правительства под непосредственным руководством губернатора могут поспособствовать снижению смертности в области, которая, увы, пока является актуальной проблемой.
Реализация проекта «Тульская набережная» позволила тулякам получить новую территорию и для прогулок, и для занятий спортом. В конечном итоге Тула сможет иметь привлекательную для новых туристов точку. Сам Дюмин неоднократно инспектирует ход работ по благоустройству набережной. Это говорит о серьезной его заинтересованности в обустройстве города. Постоянно совершаются рейды по улицам областного центра с целью осмотра и дорожных работ, и даже капремонта по ряду адресов.

Серьезную работу губернатор ведет и в сельском хозяйстве. Постоянные поездки в аграрные районы области (совсем недавно был в Алексинском районе). Данная отрасль нашей области показывает уверенный рост по производству молока, мяса, урожая зерновых.

В Тульской области идёт борьба с коррупцией. Недавний случай с главой администрации второго города области Новомосковска показал, что глава региона будет решительно бороться с данным явлением. Следствие идёт и в отношении бывшего главы другого крупного района области.

 

Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

Евгений Васильевич Авилов является главой администрации Тулы с 2012 года. Необходимо отметить, что в Туле принята система, когда есть глава муниципального образования Тула, который избирается не жителями города, а представительным учреждением – Тульской городской Думой. Также данная система учитывает, что есть и пост главы администрации города, который наделяется своими полномочиями на конкурсной основой Тульской городской Думой. Именно глава администрации имеет властные ресурсы для осуществления полноценного административного контроля за деятельность всех муниципальных служащих. Положение Евгения Авилова в структуре муниципального органа власти (администрации) достаточно прочное. Это объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, в его руках сосредоточен большой объем распорядительных функций; во-вторых, у Евгения Авилова наблюдается достаточно серьезная поддержка губернатора Тульской области Владимира Груздева. Это становится очевидным, если проанализировать все их совместные рабочие поездки, встречи и заседания. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что глава администрации Тулы, как сейчас стало модно говорить, находится в команде губернатора; в-третьих, Евгений Авилов активно ведет работу по благоустройству города. Кстати, необходимо заметить, что с 2014 года Тула стала намного больше и по площади и по численности жителей (город объединили с другим районом). За последний месяц были проведены совещания по развитию транспортной инфраструктуры, детских садов, школ и больниц. Ведется работа по асфальтированию дорожного фонда; в-четвертых, глава администрации Тулы имеет авторитет у жителей города.

Серьезная работа была проделана в ходе подготовки города к празднованию Дня города-героя Тулы. По официальной информации администрации Тулы в общей сложности около 20 тыс. туляков приняло участие в праздничных мероприятиях на центральной площади города. Большим подарком для всех туляков стало открытие ледового дворца, первого подобного сооружения в городе. Вместе с тем многие жители города считают, что имеется за последние месяц-два в работе администрации Тулы серьезный минус. Именно он может сказаться отрицательно на рейтинге Евгения Авилова. Администрация Тулы  намерена с 15 октября 2015 г. ввести в городе платные парковочные места. Уже определены зоны этих мест, тарифы, а также штрафные санкции в случае, если туляки не будут выполнять установленные правила. В настоящее время идут большие дискуссии по данному направлению работы администрации, туляки пытаются заставить главу администрации снизить требования в этом вопросе, либо же и вовсе отказаться от подобного шага. В то же самое время Правительство области, а также областная прокуратура находятся на стороне муниципального органа власти. Это еще раз доказывает, что Евгений Авилов – член команды губернатора, а также имеет достаточно крепкие позиции в истеблишменте Тулы и области.