Матвеев Сергей Владимирович

Журналист, PR-менеджер, главный редактор интернет-газеты «Актуально21» (г. Чебоксары)

 

 

Комментарии эксперта:

Август 29, 2018| Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

За июнь-август 2018 года позиции главы Чувашии Михаила Игнатьева, как и возглавляемого им региона, по моему мнению, продолжили свое падение. Медиарейтинг Игнатьева снижается. В рейтинге влияния АПЭК он потерял 8 позиций (32-е место), в Национальном рейтинге губернаторов – три позиции. Чувашская Республика по-прежнему находится в группе регионов с пониженной устойчивостью (рейтинг Фонда «Петербургская политика»).

Что касается деятельности главы Чувашии, её характеризует создание таких органов как госкомиссия по подаркам чиновникам и координационный совет по патриотическому воспитанию (обе структуры – при главе ЧР).

Инвестиции в экономику республики снизились на 21% (закрылось созданное японцами предприятие «Фуджикура»). В предбанкротном состоянии находится «Чувашавтотранс» (всю транспортную отрасль лихорадит). По среднедушевым доходам населения Чувашия в ПФО на последнем месте. Допущенная эпидемия птичьего гриппа нанесла большой урон чувашским птицеводам.

Продолжается затянувшийся конфликт правительства Чувашии и мэрии Чебоксар, который не идёт на пользу ни той, ни другой стороне, а лишь приводит к коррупционным скандалам и сливам компромата.

Нельзя не упомянуть два скандала, так или иначе связанных с детьми. Во-первых, всплывшее через год после события, групповое изнасилование в детском лагере, в котором замешан родственник высокопоставленного сотрудника регионального управления СКР. В деле приезжал разбираться помощник руководителя СКР Бастрыкина. Во-вторых, ЧП со смертью шофера на стройке кадетского корпуса ПФО в Чебоксарах, сроки сдачи которого на грани срыва. Кроме того, детский омбудсмен Анна Кузнецова публично раскритиковала власти республики за отношение к многодетным семьям.