Марков-3Марков Виктор Константинович

Депутат Саратовской городской Думы

  

 

 

Комментарии эксперта:

Август 26, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2014)

При составлении рейтингов, у нас скорее можно оперировать понятием городская власть, потому, что она сегодня в Саратове представляет единое целое. Это и глава города, и глава администрации, и депутаты городской Думы. Такая ситуация существовала в Саратове, Саратовской области не всегда, —  в прошлом году и начале нынешнего наличествовал весьма серьезный раздрай, который, к счастью, ушёл в прошлое. Поэтому оценка экспертным сообществом эффективности деятельности на своем посту Александра Буренина, по сути своей, является некой производной оценки муниципальной власти вообще. Кроме того, его известность среди общественности относительно невелика, особенно по сравнению с главой города Олегом Грищенко. Тому есть объективные причины: во-первых, Александр Григорьевич относительно недавно возглавил администрацию Саратова; во-вторых, он не особенно пиарится, как человек не склонный к действиям публичного характера. 

Город сегодня, принимая во внимание существующие средства, развивается нормально. Серьезных провалов у администрации, после того, как её возглавил Александр Буренин, нет, притом, что финансовые возможности у него существенно меньше, чем у предшественника.  Место, на котором он находится в исследовании ЦИК «Рейтинг», вполне объективное: и не провальное, и не выдающееся. Популярность его растет постепенно, естественным образом, не форсированная действиями СМИ, без внесения различных пиаровских «удобрений». Ключевая проблема городского хозяйства — состояние «Водоканала». Это беда с очень давней историей. Изношенность оборудования и сетей, приводившая уже к серьезным последствиям, является миной замедленного действия, которая заложена под город. В принципе, можно говорить об изношенности всей инфраструктуры города: у нас не ремонтировалась и не расширялась ливневка, канализационная сеть. Только в последнее время начали осознавать серьезность ситуации. Из положительного городского опыта я бы отметил работу по благоустройству. Частность показательная и внушающая оптимизм — развитие рекреационного кластера в Затоне. Совсем недавно там была промзона — грязь, мусор. Сейчас на этом некогда заброшенном месте круглые сутки действуют различные спортивные площадки, до позднего вечера люди играют в волейбол и футбол. Созданы все условия для отдыха. Это тот способ, которым следует бороться со многими асоциальными явлениями, улучшать здоровье и настроение горожан.

Если говорить об отношениях муниципальных властей с областными, то в Саратове действует отлаженная вертикаль. Некоторые трения и обиды возникают при формировании и утверждении бюджетов. Город зарабатывает деньги, а его, если так можно выразиться, обделяют в пользу области. Причем тенденция эта просматривается всё более явственно. Но руководство муниципалитета подчеркивает, что входит в команду губернатора и относится к сложившейся ситуации с пониманием. Положение сложное и сейчас нужно просто проявить терпение. Имеются хорошо проработанные планы по комплексному развитию и благоустройству Саратова, время которых, вне всякого сомнения, придет.